Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2005 N Ф04-3427/2005(11839-А70-7) по делу N А70-11578/8-04 Налоговым кодексом РФ не установлена ответственность банков за несообщение сведений об открытии или закрытии счета налогоплательщиком всем налоговым органам, в которых данная организация состоит на учете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 июня 2005 года Дело N Ф04-3427/2005(11839-А70-7)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга (правопреемник инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга) на решение от 16.02.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-11578/8-04 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга к открытому акционерному обществу “Сибнефтебанк“, город Тюмень,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Сибнефтебанк“ налоговых
санкций, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации, за несообщение банком налоговому органу сведений об открытии счета организацией.

Решением арбитражного суда от 16.02.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции арбитражного суда дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить как принятое с нарушением норм материального права, а именно статей 83, 86, 132 Налогового кодекса Российской Федерации. Считает, что у банка имеется обязанность по уведомлению налогового органа по месту учета юридического лица об открытии счета его филиалом.

Представитель банка в судебном заседании просил оставить решение арбитражного суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Указывает, что сообщение об открытии банковского счета филиалом “Тюменский“ закрытого акционерного общества “Екатеринбургское предприятие “Союзлифтмонтаж“ направлено по месту налогового учета филиала - в инспекцию Министерства Российской Федерации по городу Тюмени N 4, что соответствует требованиям пункта 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права арбитражным судом и исходя из доводов жалобы и возражений на нее, не находит оснований для удовлетворения судебного акта.

Как следует из материалов дела, по результатам проведенной камеральной налоговой проверки представленных закрытым акционерным обществом “Екатеринбургское предприятие “Союзлифтмонтаж“ в налоговый орган сведений об открытии счета в банке ОАО “Сибнефтебанк“ установлено, что банком нарушена обязанность, предусмотренная пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, выразившаяся в несообщении налоговому органу сведений об открытии филиалом юридического лица 01.06.2004 счета, о чем составлен акт от 14.09.2004 N 07-21/219 и принято решение от 18.10.2004 N 08-16/219
о привлечении банка к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении спора арбитражным судом установлено, что налогоплательщик ЗАО “Екатеринбургское предприятие “Союзлифтмонтаж“ зарегистрирован в качестве юридического лица и состоит на налоговом учете по месту нахождения в инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга и в Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Тюмени N 4 - по месту нахождения своего филиала “Тюменский“.

31.05.2004 ОАО “Сибнефтебанк“ открыло Тюменскому филиалу закрытого акционерного общества “Екатеринбургское предприятие “Союзлифтмонтаж“ по его заявлению расчетный счет N 40702810600000004043, о чем 01.06.2004 уведомило инспекцию Министерства Российской Федерации по городу Тюмени N 4.

Вывод арбитражного суда о том, что, сообщив об открытии счета в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения юридического лица, банк исполнил обязанность, возложенную на него статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации, является правильным и основанным на нормах налогового законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В силу пункта 1 статьи 86 Кодекса банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Неисполнение этой обязанности является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 132 Кодекса.

Ответственность банков за несообщение сведений об открытии или закрытии счета организацией всем налоговым органам, в которых данная организация состоит на учете,
не предусмотрена.

Уведомление об открытии банковского счета было своевременно направлено банком по месту учета филиала - в налоговую инспекцию по городу Тюмени N 4, следовательно, обязанность свою банк выполнил, состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 132 Кодекса, в действиях банка отсутствует и оснований для его привлечения к ответственности у налоговой инспекции не имеется.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.02.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-11578/8-04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.