Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.06.2005 N Ф04-2978/2005(11353-А03-24) Дело по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, направлено на новое рассмотрение, поскольку совокупность наличия условий для установления указанного факта судом не исследовалась и оценка им не давалась.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 июня 2005 года Дело N Ф04-2978/2005(11353-А03-24)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Подсобное хозяйство “Интер“ на определение от 17.02.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-17394/04 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Подсобное хозяйство “Интер“ об установлении юридического факта,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Подсобное хозяйство “Интер“ обратилось с заявлением об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости - зданием родильного отделения общей площадью 1173,2 квадратного метра, находящимся по адресу: Алтайский край, Шелаболихинский район, село Кучук, улица Кирпичная,
2, как своим собственным.

Заявление мотивировано невозможностью регистрации права собственности на вышеуказанный объект в связи с ликвидацией продавца и отсутствием необходимых документов.

Определением от 17.02.2005 заявление ООО “Подсобное хозяйство “Интер“ оставлено без рассмотрения.

Принятый судебный акт мотивирован тем, что при рассмотрении заявления установлено о возникновении спора о праве.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С принятым судебным актом не согласно ООО “Подсобное хозяйство “Интер“, в кассационной жалобе просит определение отменить полностью, принять по делу новое решение, которым удовлетворить указанные в заявлении требования об установлении юридического факта владения и пользования зданием родильного отделения.

По мнению заявителя, спорить о праве не с кем, так как продавец имущества ликвидирован в установленном законом порядке. ООО “Подсобное хозяйство “Интер“ предоставило все необходимые документы для установления юридического факта.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив о соответствии со статьями 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что определение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение, исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что 26.07.2002 между ООО “Подсобное хозяйство “Интер“ (покупатель) и ОАО “Красная звезда“ (продавец) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества N 1, согласно условиям которого продавец обязался передать в собственность ООО “Подсобное хозяйство “Интер“ недвижимое имущество, а именно родильное отделение.

На момент заключения данного договора в отношении ОАО “Красная звезда“ было открыто конкурсное производство.

Определением от 03.02.2003 по делу N А03-382/01-Б конкурсное производство в отношении ОАО “Красная звезда“ завершено и оно исключено из единого государственного реестра юридических лиц.

В силу части 1 статьи 217 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении
фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при подготовке дела к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных по делу лиц, права которых может затронуть решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, извещает этих лиц о производстве по делу, рассматривает вопрос о привлечении их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.

Принимая заявление ООО “Подсобное хозяйство “Интер“ к рассмотрению, суд в нарушение статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установил круг заинтересованных по делу лиц и не привлек их к участию в деле. Не рассмотрен вопрос о привлечении к участию в деле муниципального образования, на чьей территории (земле) находится недвижимое имущество.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции“ арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении юридических фактов при наличии в совокупности следующих условий:

1) если согласно закону факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) если установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду;

3) если заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт;

4) если действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления юридического факта.

Совокупность наличия перечисленных выше условий судом не исследовалась и оценка им не давалась.

Согласно части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации основаниями для изменения или отмены определения арбитражного суда первой инстанции являются нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

При указанных обстоятельствах неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены определения от 17.02.2005 и направления дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 17.02.2005 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-17394/04 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.