Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2005 N Ф04-3242/2005(11607-А70-31) Налогоплательщик вправе устранить нарушения, допущенные при оформлении счетов-фактур, и в дальнейшем использовать данные документы для подтверждения обоснованности применения вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 мая 2005 года Дело N Ф04-3242/2005(11607-А70-31)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по крупнейшим налогоплательщикам по Тюменской области на решение от 24.12.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.03.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-10456/29-2004 по заявлению открытого акционерного общества “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“ к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Тюменской области,

УСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Межрайонной инстанции“ имеется в виду “Межрайонной инспекции“.

Открытое акционерное общество “ЛУКОЙЛ -
Бункеровочная компания“ (далее - ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инстанции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Тюменской области (далее - налоговый орган) от 02.11.2004 N 2.7-12/65/1178дсп о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением суда первой инстанции от 21.12.2004, изготовленным в полном объеме 24.12.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.03.2005, заявленные ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“ требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судебными инстанциями норм материального и процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести по делу новое решение - об отказе ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“ в удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“, опровергая доводы налогового органа, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2004 года ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“.

По результатам камеральной налоговой проверки вынесено решение от 02.11.2004 N 2.7-12/65/1178дсп о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а
также предложено уплатить доначисленную сумму налога на добавленную стоимость, соответствующие пени, сумму налоговых санкций.

Основанием для вынесения решения послужило неправомерное, по мнению налогового органа, в нарушение пункта 5 статьи 169, пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации отражение налогоплательщиком в декларации суммы налога на добавленную стоимость к вычету, определенной расчетным путем в размере 1715114,91 руб., так как по данным счета-фактуры от 01.06.2004 N 06/295 на поставку ТС-1 ВС от ООО “Нафта-Петрол“ сумма налога на добавленную стоимость отсутствует.

Не согласившись с вынесенным решением налогового органа, ОАО “ЛУКОЙЛ - Бункеровочная компания“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд кассационной инстанции, оставляя без изменения решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда, отклоняет доводы кассационной жалобы и исходит из установленных судом обстоятельств дела и следующих норм материального права.

В силу пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из материалов дела следует, что заявитель представил в налоговый орган и в суд при рассмотрении дела в суде первой инстанции счет-фактуру от 01.06.2004 N 06/295, оформленный с соблюдением требований пункта 5 статьи 169 Налогового
кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд, проанализировав нормы материального права во взаимосвязи с имеющимися в деле доказательствами, обоснованно сделал вывод о том, что заявитель, устранив нарушения, допущенные при оформлении счетов-фактур, подтвердил право на применение налоговых вычетов по указанному счету-фактуре и на возмещение налога на добавленную стоимость, поскольку приведение в соответствие с действующим законодательством счета-фактуры не запрещено.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе и связанные с недостатками оформления счетов-фактур, кассационная инстанция находит необоснованными, ранее они были проверены и оценены судом первой и апелляционной инстанций, сводятся к переоценке выводов суда.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 24.12.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.03.2005 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-10456/29-2004 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.