Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2005 N Ф04-2909/2005(11221-А45-9) по делу N А45-15951/04-кг30/353 Дело по иску о расторжении договора аренды земельного участка и взыскании задолженности по арендной плате направлено на новое рассмотрение, поскольку суд, сделав вывод о незаключенности данного договора в связи с отсутствием государственной регистрации, не учел, что он был заключен до того момента, когда регистрирующий орган приступил к осуществлению деятельности на территории субъекта РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 мая 2005 года Дело N Ф04-2909/2005(11221-А45-9)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца - администрации города Дивногорска на решение от 11.01.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15951/04-кг30/353,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Дивногорска (далее - Администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Енисейнефть“ (далее - ООО “Енисейнефть“) о расторжении договора аренды земельного участка от 13.11.1998 N 103, о взыскании 338598,87 руб. задолженности по арендной плате и 58780,32 руб. пени за просрочку платежа.

Заявленные требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств по договору аренды и обоснованы
ссылками на статьи 307, 309, 614, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 11.01.2005 суд отказал в удовлетворении исковых требований, придя к выводу о незаключенности договора аренды земельного участка в связи с отсутствием государственной регистрации.

В апелляционном порядке спор не рассматривался.

В кассационной жалобе Администрация просит отменить решение суда, ссылаясь на неполное исследование обстоятельств дела, неправильное применение норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение.

Податель жалобы ссылается на то, что договор аренды земельного участка заключен после вступления в действие ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, что подтверждается соответствующей записью на договоре. В жалобе податель указывает, что согласно статье 6 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Дивногорский городской филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края был образован 25.02.1999, тогда же ему были переданы функции регистрирующего органа по сделкам с арендными правами от комитета по земельным ресурсам и землеустройству; договор аренды земельного участка заключен до передачи указанных функций и является действительным.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлен.

Согласно пункту 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта,
суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании постановления администрации города Дивногорска от 10.09.1989 N 761-П между Администрацией и ТОО “Икар“, правопреемник которого ООО “Енисейнефть“, был заключен договор от 13.11.1998 N 103 аренды земельного участка площадью 4400 кв. метров с кадастровым номером 24:46:02:03001:0052, расположенный по адресу: город Дивногорск, в районе ручья Кеченского, под размещение автозаправочной станции.

Неисполнение ООО “Енисейнефть“ обязанности по внесению арендной платы за пользование земельным участком послужило основанием для обращения с иском о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что в нарушении требований статей 131, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества не прошел государственную регистрацию и на основании пункта 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации является незаключенным.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Пунктом 11.1 договора предусмотрено, что договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в администрации муниципального образования города Дивногорска.

На пятой странице договора аренды земельного участка от 13.11.1998 N 103 имеется запись о том, что договор зарегистрирован в Поземельной Книге Комитета по земельным ресурсам и землеустройству за номером 103 от 13 ноября 1998 года.

Данному обстоятельству арбитражный суд не дал оценки с учетом положений ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Делая вывод о том, что договор аренды недвижимого имущества подлежал государственной регистрации в едином государственном реестре учреждением юстиции, арбитражный суд не исследовал вопрос, был ли на территории города Красноярска создан
орган для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В соответствии со статьей 9 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится учреждением юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

До создания учреждений юстиции регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли иные органы.

В кассационной жалобе Администрация указала, что пунктом 4 постановления Администрации Красноярского края от 28.12.1998 N 737-П “О вопросах деятельности государственного учреждения юстиции “Регистрационная палата по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края“ определено учреждению юстиции на территории города Красноярска приступить к осуществлению регистрационной деятельности с 1 января 1999 года.

Таким образом, спорный договор аренды заключен после введения в действие ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, но до того момента, когда регистрирующий орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу Красноярску приступил к осуществлению регистрационной деятельности.

Суд кассационной инстанции считает, что обстоятельства дела исследованы судом неполно, выводы суда не основаны на материалах дела и не соответствуют действующему законодательству.

При изложенных обстоятельствах решение суда не может быть признано законным, поэтому решение подлежит отмене, а дело следует передать на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду необходимо устранить отмеченные недостатки, дать надлежащую оценку по вопросу регистрации договора, при установлении договора заключенным проверить обоснованность начисления суммы задолженности по арендной плате и пени за просрочку платежа.

Руководствуясь пунктом 3 части
1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьями 284, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.01.2005 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-15951/04-кг30/353 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.