Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2005 N Ф04-1502/2005(9751-А75-15) по делу N А75-3753-А/04 Налогоплательщику правомерно отказано в зачете излишне уплаченного налога на прибыль, поскольку пропущен трехлетний срок подачи заявления о зачете, который должен отсчитываться со дня вступления в силу закона, установившего льготу по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 апреля 2005 года Дело N Ф04-1502/2005(9751-А75-15)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Сургутнефтегаз“ на решение от 28.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 07.12.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3753-А/04 по заявлению открытого акционерного общества “Сургутнефтегаз“ к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Сургуту о признании незаконным бездействия налогового органа,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Сургутнефтегаз“ (далее ОАО “Сургутнефтегаз“) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.
Сургуту (правопреемник - ИФНС России по г. Сургуту, далее Инспекция или налоговый орган) о признании незаконным бездействия налогового органа, выраженного в непроведении зачета излишне уплаченного налога на прибыль за 2000 год в сумме 1652188015 руб. и восстановлении нарушенных прав налогоплательщика путем обязания налоговой инспекции произвести зачет излишне уплаченной суммы указанного налога в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Правительство Ханты-Мансийского автономного округа и Департамент финансов администрации города Сургута.

Решением от 28.09.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на пропуск ОАО “Сургутнефтегаз“ трехлетнего срока, установленного статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.12.2004 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ОАО “Сургутнефтегаз“ и его представитель в судебном заседании просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на неправильное толкование судом статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и необоснованное неприменение статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представители налогового органа отклонили изложенные в жалобе доводы, представили письменный отзыв на кассационную жалобу. Судебные акты считают законными и просят оставить их без изменения.

От третьих лиц отзывы в суд не поступили.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела установлено, что 30.03.2004 ОАО “Сургутнефтегаз“ направило в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сургуту заявление о принятии уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2000 год и зачете в счет предстоящих платежей излишне уплаченного
налога на прибыль в размере 1652188015 руб.

Указанные декларации поданы в связи с применением ОАО “Сургутнефтегаз“ льготы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

В связи с неполучением от налогового органа положительного ответа о проведении зачета ОАО “Сургутнефтегаз“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании бездействия налогового органа незаконным.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой и апелляционной инстанций пришел к выводу о пропуске ОАО “Сургутнефтегаз“ трехлетнего срока, установленного пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения с заявлением о зачете излишне уплаченной суммы.

Согласно указанной норме заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Исходя из того, что зачет является разновидностью (формой) возврата излишне уплаченных сумм, суд пришел к правильному выводу о применении пункта 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации к возникшим правоотношениям по зачету налога.

Судом установлено, что последний платеж по налогу на прибыль произведен ОАО “Сургутнефтегаз“ 25.01.2001, в связи с чем суд указал, что заявление в порядке статьи 78 Кодекса могло быть подано обществом не позднее 25.01.2004. Фактически такое заявление в налоговый орган подано 30.03.2004, то есть по истечении трехлетнего срока.

Довод жалобы о том, что налог на прибыль за 2000 год исходя из статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации считается уплаченным 31.03.2001, обоснованно судом отклонен как противоречащий буквальному толкованию положений пункта 8 статьи 78 Кодекса.

Суд обоснованно указал, что момент уплаты налога определяется по правилам статьи 45 Кодекса, а статья 55 не
регулирует порядок исполнения обязанности по уплате налога.

Ссылка заявителя жалобы на статью 200 Гражданского кодекса Российской Федерации и на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О была предметом рассмотрения в суде обеих инстанций, которые пришли к выводу о том, что о своем праве на льготу ОАО “Сургутнефтегаз“ должно было знать с момента официального опубликования Закона Российской Федерации “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, то есть с 16.04.1993, а не с момента принятия постановления кассационной инстанции от 20.01.2003, поскольку право на льготу возникает не из судебных актов, а устанавливается актами законодательства о налогах и сборах; общество не было лишено воспользоваться своим правом на льготу, учитывая, что льготы используются налогоплательщиками в добровольном порядке.

Доводы, изложенные заявителем жалобы, ранее были предметом рассмотрения в суде первой и апелляционной инстанций. Других доводов налогоплательщиком не приведено.

На основании изложенного кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.09.2004 и постановление апелляционной инстанции от 07.12.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-3753-А/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.