Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.2005 N Ф04-2370/2005(10722-А75-5) по делу N А75-7-Б/04-1395/2005 Производство по кассационной жалобе по делу об обжаловании действий конкурсного управляющего прекращено, поскольку ранее суд вынес определение о завершении конкурсного производства и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 апреля 2005 года Дело N Ф04-2370/2005(10722-А75-5)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Тюменский научно-производственный центр“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.02.2005 по делу N А75-7-Б/04-1395/2005 о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества (ОАО) “Сибнефтегазпереработка“, г. Нижневартовск,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Сибгазтранс“ обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Сибнефтегазпереработка“ Ф.И.О.

Определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.01.2005 признаны незаконными действия конкурсного управляющего ОАО “Сибнефтегазпереработка“ В.А.Максимова по включению требований ОАО “Нижневартовский газоперерабатывающий завод“ и ООО
“Тюменский научно-производственный центр“ в реестр требований кредиторов должника. Указанные кредиторы исключены из реестра.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 10.02.2005 указанное определение отменено. Вопрос разрешен по существу. Признаны незаконными действия конкурсного управляющего ОАО “Сибнефтегазпереработка“ В.А.Максимова по включению требований ОАО “Нижневартовский газоперерабатывающий завод“ и ООО “Тюменский научно-производственный центр“ в реестр требований кредиторов должника. Указанные кредиторы исключены из реестра.

В кассационной жалобе ООО “Тюменский научно-производственный центр“ просит постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статьи 75, 114 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить.

ОАО “Сибур-Тюмень“ направило в адрес суда ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в связи с ликвидацией ОАО “Сибнефтегазпереработка“. В подтверждение представило свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 30.03.2005 N 1028600969880.

В судебном заседании представитель кредитора ОАО “Сибур-Тюмень“ просил прекратить производство по кассационной жалобе в связи с ликвидацией должника и внесением записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

Рассмотрев ходатайство ОАО “Сибур-Тюмень“, материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Согласно статье 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

С даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Из пункта 8 статьи 63
Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со статьей 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае завершения конкурсного производства.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу в материалы дела представлены доказательства ликвидации общества, а именно: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, где ОАО “Сибнефтегазпереработка“ 30.03.2005 прекратило свою деятельность в связи с его ликвидацией.

Разногласия, заявления, ходатайства, жалобы рассматриваются арбитражным судом в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, представленных конкурсным управляющим либо регистрирующим органом, производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб подлежит прекращению.

Учитывая, что ОАО “Сибнефтегазпереработка“ ликвидировано, производство по кассационной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного, суд кассационной инстанции находит, что производство по кассационной жалобе на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.02.2005 по делу N А75-7-Б/04-1395/2005 должно быть прекращено в связи с ликвидацией ОАО “Сибнефтегазпереработка“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе ООО “Тюменский научно-производственный центр“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 10.02.2005 по делу N А75-7-Б/04-1395/2005 прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.