Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.2005 N Ф04-1467/2005(9693-А27-26) Хотя налогоплательщик нарушил срок представления декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, сумма штрафа за данное правонарушение снижена с учетом незначительности допущенной им просрочки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 марта 2005 года Дело N Ф04-1467/2005(9693-А27-26)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Кемеровской области, город Осинники, на решение от 26.10.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20761/2004-2 по заявлению межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кемеровской области к муниципальному унитарному предприятию “Аварийно-ремонтное предприятие - 05“, город Калтан, о взыскании налоговых санкций в сумме 3092 рублей 74 копеек,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Кемеровской области
(в настоящее время - межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 5 по Кемеровской области), город Осинники, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к муниципальному унитарному предприятию (далее - МУП) “Аварийно-ремонтное предприятие - 05“, город Калтан, о взыскании налоговых санкций в сумме 3092 рублей 74 копеек, предусмотренных пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган налоговой декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.10.2004 заявленные требования удовлетворены частично.

Суд мотивировал данный вывод тем, что штраф за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган налоговой декларации исчислен налоговым органом обоснованно, но, принимая во внимание незначительность допущенной налогоплательщиком просрочки, уменьшил размер штрафа до 500 рублей на основании статей 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение первой инстанции отменить и принять новое решение.

По мнению заявителя, поскольку МУП “Аварийно-ремонтное предприятие - 05“ нарушило срок представления налоговой декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год, то привлечение его к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3092 рублей 74 копеек правомерно.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, пришел к выводу
об отклонении кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной МУП “Аварийно-ремонтное предприятие - 05“ в налоговый орган налоговой декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год.

При этом было установлено, что налоговая декларация подана по истечении срока, установленного пунктом 6 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.2001.

Руководителем налогового органа по результатам проверки вынесено решение N 1812 от 18.05.2004 о привлечении МУП “Аварийно-ремонтное предприятие - 05“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 3092 рублей 74 копеек.

Поскольку требование N 367 от 25.05.2004 об уплате налоговой санкции налогоплательщиком не было исполнено в установленный до 09.06.2004 срок добровольно, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о взыскании налоговых санкций.

Принимая судебные акты, арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях налогоплательщика налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку ответчиком допущена просрочка в представлении декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2003 год на неполный месяц.

Установив факт нарушения ответчиком налогового законодательства, суд первой инстанции удовлетворил требования налогового органа, но в порядке, предусмотренном статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации, частично уменьшил размер подлежащего взысканию штрафа до 500 рублей.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал незначительность допущенной налогоплательщиком просрочки в представлении декларации.

Согласно пункту 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза.

Перечень обстоятельств, смягчающих
ответственность за совершение налогового правонарушения, содержится в статье 112 Налогового кодекса Российской Федерации. Этот перечень обстоятельств не является исчерпывающим, поскольку пункт 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации указывает на иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция считает, что суд правильно воспользовался предоставленным ему правом и признал указанные обстоятельства смягчающими ответственность, всесторонне и полно исследовал материалы дела, правильно применил нормы материального и процессуального права.

В связи с изложенным кассационная жалоба налогового органа оставлена без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.10.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-20761/2004-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.