Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2005 N Ф04-724/2005(8811-А45-35) Непредставление в установленные сроки расчета авансовых платежей по налогу на имущество не влечет привлечение к ответственности за непредставление в установленные сроки декларации по этому налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 марта 2005 года Дело N Ф04-724/2005(8811-А45-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г. Новосибирска на решение от 12.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5076/04-СА36/248 по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью “Медико-педагогический центр “Надежда“, г. Новосибирск, о взыскании налоговых санкций,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району г. Новосибирска (далее - инспекция) обратилась
в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Медико-педагогический центр “Надежда“, г. Новосибирск (далее - ООО “МПЦ Надежда“), о взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 600 рублей и по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 200 рублей.

Решением арбитражного суда от 12.07.2004 заявленные инспекцией требования удовлетворены в части взыскания налоговых санкций в сумме 600 рублей, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Арбитражный суд исходил из того, что штраф за несвоевременное представление расчетов по налогу на имущество за I квартал, I полугодие 2003 года в сумме 200 рублей не может быть взыскан с налогоплательщика по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку суд посчитал, что в данном случае имел место состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (несвоевременное представление документов и иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации или иными актами законодательства о налогах и сборах).

Постановлением апелляционной инстанции от 23.11.2004 решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом норм материального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты в части отказа во взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 200 рублей за несвоевременное представление расчетов налога на имущество за I квартал и шесть месяцев 2003 года. Считает, что расчеты авансовых платежей по налогу на имущество являются налоговыми декларациями и законодательством установлен срок их представления.

Отзыв на кассационную жалобу
в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены принятых по делу решения и постановления.

Как следует из материалов дела, инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка расчетов ООО “МПЦ Надежда“ по налогу на имущество предприятий за I квартал и шесть месяцев 2003 года, по результатам которой было принято решение от 25.12.2003 N ОФ-11-15/303 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, в том числе по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 200 рублей. Основанием для принятия такого решения послужило несвоевременное представление ООО “МПЦ Надежда“ расчетов по налогу на имущество предприятий за I квартал и шесть месяцев 2003 года. В добровольном порядке требование от 28.01.2004 N 264 об уплате налоговой санкции налогоплательщиком не исполнено.

Арбитражный суд, отказав инспекции в удовлетворении заявленных требований о взыскании налоговых санкций в сумме 200 рублей за несвоевременное представление ООО “МПЦ Надежда“ расчетов по налогу на имущество предприятий за I квартал и шесть месяцев 2003 года, принял по существу правильное решение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц, начиная со 181-го дня.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Из пункта 4 статьи 23 и статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Статья 7 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“ устанавливает, что сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет, то есть налоговым периодом по указанному налогу является календарный год.

В соответствии с положениями статьи 52, пункта 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот, налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

Согласно статье 8 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 уплата налога по итогам года производится по годовым расчетам в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.

Следовательно, к налоговой ответственности за нарушение срока представления налоговой декларации по налогу на имущество можно привлечь только в случае нарушения срока представления расчета за год.

Таким образом, арбитражный суд правомерно отказал налоговому органу во взыскании с ООО “МПЦ Надежда“ налоговой санкции по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 200 рублей за несвоевременное представление налогоплательщиком расчетов по налогу на имущество предприятий за I квартал и шесть
месяцев 2003 года.

Обстоятельства дела исследованы арбитражным судом с достаточной полнотой, переоценивать их у суда кассационной инстанции оснований не имеется.

В остальной части решение и постановление инспекцией не оспаривается.

С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 23.11.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5076/04-СА36/248 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.