Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.02.2005 N Ф04-9009/2004(7316-А27-10) С подписанием передаточного акта состоялась передача всего имущественного комплекса федерального железнодорожного транспорта, что свидетельствует о передаче всех видов имущества федеральных государственных унитарных предприятий железнодорожного транспорта, в том числе и долгов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 февраля 2005 года Дело N Ф04-9009/2004(7316-А27-10)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ (ОАО “РЖД“) в лице филиала “ЗСЖД“ структурного подразделения Кузбасского отделения Новокузнецкого подотдела (ответчик) на постановление апелляционной инстанции от 09.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8506/04-3 по иску общества с ограниченной ответственностью “Рельсы Кузнецкого металлургического комбината“ (ООО “Рельсы КМК“), г. Новокузнецк, к федеральному государственному унитарному предприятию “Западно-Сибирская железная дорога“ (ФГУП “ЗСЖД“), г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Рельсы КМК“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к ФГУП “ЗСЖД“
о взыскании 57400 руб. 00 коп. штрафа за задержку уборки вагонов на основании договора N 66/Н от 29.05.2003.

До рассмотрения спора истец ходатайствовал о процессуальной замене ФГУП “ЗСЖД“ на ОАО “РЖД“.

Определением суда от 01.07.2004 производство по делу прекращено, поскольку суд первой инстанции пришел к выводу о ликвидации ответчика.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.09.2004 определение суда отменено. Апелляционная инстанция, указав на неправильные выводы суда первой инстанции о ликвидации ответчика, в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвела правопреемство ФГУП “ЗСЖД“ на ОАО “РЖД“ и направила дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу исковых требований.

В кассационной жалобе ОАО “РЖД“ в лице филиала “ЗСЖД“ структурного подразделения Кузбасского отделения Новокузнецкого подотдела указывает на неправильное толкование и применение судом норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы ликвидации и реорганизации юридических лиц, а также Закона Российской Федерации “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, Постановления Правительства от 18.09.2003 N 585 “О создании открытого акционерного общества“.

По мнению заявителя, выводы суда о том, что ОАО “РЖД“ является правопреемником ФГУП “ЗСЖД“, противоречат нормам Федерального закона РФ от 27.02.2003 N 29 “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“, Постановлению Правительства от 18.09.2003 N 585 “О создании открытого акционерного общества“, согласно которым кредиторы и должники вновь созданному хозяйствующему субъекту передаются на основании единого передаточного акта. Так как ООО “Рельсы КМК“ в установленный законом срок не воспользовалось своим правом и не предъявило свои требования, они не были включены в сводный передаточный акт. Поскольку ФГУП “ЗСЖД“ прекратило свою деятельность, а требования истца не включены в сводный передаточный акт, оснований для признания
ОАО “РЖД“ правопреемником не имеется. Просит обжалуемое постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе определение суда первой инстанции.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно статье 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса, в том числе по инициативе суда.

Суд первой инстанции, сославшись на то, что в едином Государственном реестре юридических лиц содержится запись о прекращении деятельности унитарного предприятия “ЗСЖД“, имущественный комплекс которого внесен в качестве вклада в уставный капитал ОАО “Российские железные дороги“, пришел к выводу о ликвидации ответчика.

Апелляционная инстанция не согласилась с данными выводами суда первой инстанции. В порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвела правопреемство ФГУП “ЗСЖД“ на ОАО “РЖД“ и направила дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу исковых требований.

Суд кассационной инстанции считает выводы апелляционной инстанции законными и обоснованными.

В соответствии с Федеральным законом N 29-ФЗ от 27.02.2003 “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ и Постановлением Правительства РФ N 585 от 18.09.2003 “О создании открытого акционерного общества ОАО “Российские железные дороги“ произошла реформа железнодорожного транспорта Российской Федерации и в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создан единый
хозяйствующий субъект - ОАО “Российские железные дороги“.

Имущество ОАО “Российские железные дороги“ представляет собой имущественные комплексы государственных унитарных железнодорожных предприятий и имущество государственных учреждений, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта (статья 2 Федерального закона N 29-ФЗ).

В приложении N 2 к распоряжению Правительства РФ N 1111-р предусмотрено, что имущественный комплекс ФГУП “ЗСЖД“ подлежит передаче в уставный капитал ОАО “РЖД“, а в сводном передаточном акте содержится пообъектный перечень передаваемого имущества федерального железнодорожного транспорта.

В соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса Российской Федерации единый имущественный комплекс включает в себя земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания и другие исключительные права.

Сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемых в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“, утвержден 30.09.2003 за N 4457-р/б/884-р.

Таким образом, с подписанием передаточного акта состоялась передача всего имущественного комплекса федерального железнодорожного транспорта, что свидетельствует о передаче ОАО “Российские железные дороги“ всех видов имущества федеральных государственных унитарных предприятий железнодорожного транспорта, в том числе и их долгов.

Следовательно, обязательства ФГУП “ЗСЖД“ перешли к ОАО “РЖД“, которое, будучи процессуальным правопреемником, несет ответственность перед кредиторами по имеющимся долгам.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции правильно пришел к выводу о процессуальной замене ответчика, поскольку передаточный акт, составленный в соответствии с требованиями законодательства, является основанием для процессуального правопреемства.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 09.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-8506/04-3 оставить без
изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.