Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2005 N Ф04-9338/2004(7632-А70-35) Срок в один месяц для подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения исчисляется не с момента принятия решения о создании обособленного подразделения, а с момента оборудования организацией территориально обособленного стационарного места для осуществления ею деятельности через это подразделение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 17 января 2005 года Дело N Ф04-9338/2004(7632-А70-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 3 на решение Арбитражного суда Тюменской области от 15.10.2004 по делу N А70-7922/29-04 по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 3 к закрытому акционерному обществу “Научно-производственное объединение “СПОКР“, г. Москва,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Тюмени N 3 (далее - инспекция) обратилась с заявлением в Арбитражный суд Тюменской области к
закрытому акционерному обществу “Научно-производственное объединение “СПОКР“, г. Москва (далее - ЗАО “НПО “СПОКР“), о взыскании налоговых санкций по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Решением арбитражного суда от 15.10.2004 отказано в удовлетворении заявленных требований.

Арбитражный суд исходил из недоказанности факта совершения налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, просит отменить состоявшийся по делу судебный акт. Указывает, что обособленное подразделение создано протоколом N 7 Совета директоров от 02.02.2004.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, считает, что судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции, является законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, 02.02.2004 Советом директоров ЗАО “НПО “СПОКР“ было принято решение об учреждении филиала N 3 в г. Тюмени и утверждении Положения о данной структурной единице; 20.02.2004 генеральным директором ЗАО “НПО “СПОКР“ был издан приказ об учреждении филиала N 3 в г. Тюмени.

18.03.2004 ЗАО НПО “СПОКР“ подано заявление в инспекцию о постановке его на учет.

Инспекцией было принято решение от 07.06.2004 N 02/03/388 о привлечении ЗАО “НПО “СПОКР“ к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 10000 рублей за нарушение срока постановки на налоговый учет филиала. Основанием для принятия такого решения послужило, по
мнению инспекции, нарушение пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Требование N 6620 от 17.06.2004 об уплате штрафа со сроком исполнения до 27.06.2004 не исполнено.

Пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

Согласно пункту 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации при осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.

Таким образом, отправной точкой для исчисления срока, установленного пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации, является момент создания обособленного подразделения.

В силу пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные места, а место нахождения обособленного подразделения - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

При этом согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Следовательно, установленный пунктом 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ срок исчисляется не с момента принятия решения о создании обособленного подразделения, а с момента оборудования организацией территориально обособленного стационарного места для осуществления ею деятельности через свое обособленное подразделение.

Исходя из изложенного, суд обоснованно указал в решении, что обстоятельства фактического создания ЗАО НПО “СПОКР“ инспекцией не исследовались, в решении от 07.06.2004 N
02/03/388 не отражены.

Таким образом, при рассмотрении дела судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая правовая оценка, оснований для удовлетворения кассационной жалобы нет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тюменской области от 15.10.2004 по делу N А70-7922/29-04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.