Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.01.2005 N Ф04-8587/2004(6763-А27-25) по делу N А27-6406/04-6 Денежные средства, полученные налогоплательщиком в том налоговом периоде, в котором была осуществлена отгрузка товара на экспорт, не увеличивают налоговую базу по НДС согласно ст. 162 НК РФ, поскольку не являются авансовыми платежами, полученными в счет предстоящих поставок товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 января 2005 года Дело N Ф04-8587/2004(6763-А27-25)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по Кемеровской области на решение от 03.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6406/04-6,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Инвестиционная компания “Соколовская“ обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупнейшим налогоплательщикам по Кемеровской области (МРИ МНС РФ) N 38 от 20.02.2004, требований от 27.02.2004 N N 50, 511.

Решением суда от 03.09.2004 заявленные
требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган, указывая на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит судебный акт отменить и направить дело на новое рассмотрение. Считает, что налогоплательщик обязан был в соответствии с пунктом 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации исчислить и уплатить НДС с денежных средств, поступивших в счет поставки товара.

Представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, ОАО “ИК “Соколовская“ представило 20.11.2003 в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2003 года и документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также ошибочно были приложены к пакету документы за ноябрь, декабрь 2002 года, январь, февраль, март, апрель и май 2003 года.

19.01.2004 заявителем была представлена уточненная налоговая декларация по НДС.

По результатам проведения камеральной налоговой проверки представленных документов налоговым органом вынесено решение N 38 от 20.02.2003 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату НДС с авансовых платежей за ноябрь, декабрь 2002 года, январь, февраль, март, апрель и май 2003 года. Указанным решением заявителю также доначислены соответствующие суммы пеней и направлены в его адрес требования N N
50, 511 от 27.02.2004 об уплате налога и налоговых санкций.

Как следует из материалов налоговой проверки, а также установлено арбитражным судом, единственным основанием вынесения оспариваемого решения послужило то, что налогоплательщик не исчислил НДС с полученной суммы авансовых платежей, поступивших в счет предстоящих отгрузок товаров (работ, услуг), по которым применена налоговая ставка 0 процентов.

В соответствии со 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Согласно статье 146 названного Кодекса объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров, работ, услуг, подлежащих налогообложению.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации установлен момент определения базы при реализации товаров на экспорт.

С учетом анализа указанных выше норм налогового законодательства арбитражный суд, удовлетворяя требования заявителя, сделал правильный вывод о том, что, поскольку налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов только при условии представления в налоговые органы соответствующих документов, момент определения налоговой базы, в данном случае, связан с периодом, необходимым налогоплательщику для подготовки полного пакета документов, подтверждающих факт экспорта, а не с датой отгрузки или оплаты.

В случае же непредставления полного пакета документов в установленный пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации срок, налогоплательщик обязан будет по итогам налогового периода уплатить НДС, исчисленный с сумм авансовых платежей, полученных в
счет предстоящих поставок иностранной фирме по налоговой ставке 10 или 20 процентов.

При этом, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, арбитражный суд обоснованно указал, что полученные ОАО “ИК “Соколовская“ денежные средства авансовыми платежами не являются, поскольку они были получены в том налоговом периоде, в котором была осуществлена отгрузка товара на экспорт, следовательно, указанные денежные средства не могут увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном статьей 162 Налогового кодекса Российской Федерации.

Иные доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не являлись основанием для принятия оспариваемого решения о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Кроме того, как отмечено арбитражным судом, в оспариваемом решении налогового органа указано, что применение налоговой ставки 0 процентов по ГТД, заявленным в проверенном налоговым органом пакете документов за октябрь 2003 года, - подтверждено.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.09.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-6406/04-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.