Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.12.2005 N А23-1034/05А-12-76 Требования о признании недействительным распоряжения органа местного самоуправления о предоставлении земельных участков в аренду под объектами движимого имущества третьим лицам удовлетворены, так как право на аренду указанных земельных участков уже передано по инвестиционному договору истцу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 декабря 2005 г. Дело N А23-1034/05А-12-76“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 21 декабря 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Карусель-С“ на Решение Арбитражного суда Калужской области от 09.08.2005 по делу N А23-1034/05А-12-76,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Карусель-С“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании недействительным распоряжения городского головы муниципального образования город Калуга от 08.04.2005 N 1273-р “О предоставлении земельных участков в аренду под объектами движимого имущества“.

К
участию в споре в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие “Кинотеатр центральный“ (далее - предприятие).

Решением суда от 09.08.2005 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального, процессуального права.

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей Общества, управы, кассационная инстанция считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, городская управа является стороной инвестиционного договора от 26.04.2004 N 8, заключенного с ООО “Карусель-С“, как победителем инвестиционного конкурса на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха, прилегающих к нему территорий и сквера за кинотеатром “Центральный“. Данный договор подписан сторонами, ни по соглашению сторон, ни в судебном порядке не прекращен и действует в настоящее время.

По названному выше инвестиционному договору городская управа взяла на себя обязательства оформить права ООО “Карусель-С“ на земельные участки под установку аттракционов и размещение иных временных сооружений, предусмотренных инвестиционным проектом, не менее чем на 10 лет. Также в соответствии с положениями инвестиционного договора Обществу предоставлены права на организацию торговых точек и предприятий общественного питания в местах, предусмотренных инвестиционным проектом. Городская управа должна в обязательном порядке согласовать с Обществом поступающие на ее рассмотрение заявки от третьих лиц на согласование места оказания услуг торговли, общественного питания и иной предпринимательской деятельности в пределах территории парка (в редакции доп. соглашения к инвестиционному договору от 18.05.2004).

В соответствии с оспариваемым распоряжением городского головы г. Калуги от 08.04.2005 муниципальному унитарному предприятию “Кинотеатр “Центральный“ передаются в аренду земельные участки площадью 122,0 кв. м
по адресу: г. Калуга, территория Центрального парка культуры и отдыха. Участки передаются для установки торговых лотков. С МУП “Кинотеатр “Центральный“ должны быть заключены договора аренды сроком до 01.01.2006, применив условия договоров к отношениям сторон с 06.04.2005.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения договора, его распоряжение или изменение в одностороннем порядке инвестиционным договором не предусмотрены. Наоборот, п. 3.4 договора предусмотрено, что изменение или расторжение договора в одностороннем порядке возможно только через суд с возмещением другой стороне всех убытков.

Поскольку оспариваемым распоряжением земельные участки, права на аренду которых уже переданы по инвестиционному договору Обществу, переданы в аренду МУП “Кинотеатр “Центральный“, то распоряжение N 1273-р противоречит требованиям ст. 450 ГК РФ и нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, а именно как стороны по инвестиционному договору и победителя инвестиционного конкурса, и препятствует нормальной деятельности ООО “Карусель-С“ по дальнейшему благоустройству территории парка и исполнению иных обязательств по инвестиционному договору.

Таким образом, в соответствии со ст. 13 ГК РФ оспариваемый ненормативный акт должен быть признан недействительным.

Что же касается довода Общества о подписании распоряжения N 1273-р неуполномоченным лицом, то он не может быть принят во внимание, т.к. согласно распоряжению городского головы г. Калуги от 22.03.2005 N 992-р “О наделении правом подписи“ правом подписи распоряжений городского головы г. Калуги об утверждении проектов границ, а также предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, наделен заместитель городского головы г. Калуги - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2
ч. 1 ст. 287, ч. 2 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 09.08.2005 по делу N А23-1034/05А-12-76 отменить.

Признать недействительным распоряжение городского головы г. Калуги от 08.04.2005 N 1273-р.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.