Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.12.2005 N А14-1447-2005-34-30 Дело по иску о признании права собственности на земельный участок направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 декабря 2005 г. Дело N А14-1447-2005-34-30“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Ф.И.О. и Ф.И.О. с. Осетровка Верхнемамонского района Воронежской области, об отмене Решения Арбитражного суда Воронежской области от 18.04.2005 по делу N А14-1447-2005-34-30,

УСТАНОВИЛ:

КФХ “Подгорное“, с. Осетровка Верхнемамонского района Воронежской области, обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Верхнемамонского района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Воронежская область, Верхнемамонский район, вдоль полосы отвода магистрали М-4 “Дон“ 723
км + 240 м (влево), кадастровый квартал 36:06:1600027, расположенный в границах участка с кадастровым номером 36:06:1600027:0001, площадью 3,6 га пастбищ.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 18.04.2005 исковые требования удовлетворены.

Коротких В.Н. и Курдюков В.Д. обратились в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре названного решения в порядке надзора.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Определением от 21.10.2005 в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказал, направил дело на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

В судебном заседании кассационной инстанции Коротких В.Н. просил Решение от 18.04.2005 отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

КФХ “Подгорное“, администрация Верхнемамонского района Воронежской области надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания, своих представителей в суд округа не направили.

Телеграммой в адрес суда округа глава КФХ “Подгорное“ Курдюков Виктор Иванович ходатайствовал о переносе слушания дела в связи с бездорожьем и плохим состоянием здоровья. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку срок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции ограничен (ст. 285 АПК РФ) и дело уже переносилось слушанием, бездорожье не является уважительной причиной, а плохое состояние здоровья не подтверждено никакими доказательствами. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 284 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы заявления, судебная коллегия считает, что оспариваемый судебный акт следует отменить и
дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда, но в ином судебном составе в связи со следующим.

Предметом настоящего иска является требование КФХ “Подгорное“ о признании за ним права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Воронежская область, Верхнемамонский район, вдоль полосы отвода магистрали М-4 “Дон“ 723 км + 240 м (влево), кадастровый квартал 36:06:1600027, расположенный в границах участка с кадастровым номером 36:06:1600027:0001, площадью 3,6 га пастбищ.

Суд первой инстанции признал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, по утверждению заявителей Коротких В.Н. и Курдюкова В.Д., данный спор затрагивает интересы собственников земельных долей общей долевой собственности колхоза “Осетровский“, чьи интересы в ходе судебного разбирательства представлены не были, а следовательно, не могли быть защищены.

Из материалов дела усматривается, что при подготовке настоящего дела к судебному разбирательству и в ходе его рассмотрения судом не был определен круг заинтересованных лиц, и дело разрешено судом по существу без участия в нем заинтересованных лиц.

Справка ОАО “ЦЧОНИИгипрозем“ от 26.08.2004 (л.д. 55) также свидетельствует, что испрашиваемый земельный участок в соответствии с проектом перераспределения сельхозугодий в границах колхоза “Осетровский“ находится в коллективно-долевой собственности граждан.

Поскольку указанные лица не были привлечены судом к участию в деле и не могли давать пояснения и представлять доказательства по данному обстоятельству, то, следовательно, не имели возможности для защиты своих нарушенных прав.

Изложенное свидетельствует о существенном нарушении судом норм процессуального права, которые могли повлечь принятие неправильного решения.

Кроме того, суду следовало дать правовую оценку правомерности обращения истца с настоящим требованием на основании ст. 13 ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ от 24.07.2002
с учетом того, что при реорганизации колхоза “Осетровский“ Курдюков В.И. уже распорядился своей земельной долей.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, обсудить вопрос о привлечении заинтересованных лиц к участию в деле, принять законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1, 3 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 18.04.2005 по делу N А14-1447-2005-34-30 отменить, дело направить на новое рассмотрение в ином судебном составе в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

Резолютивная часть постановления оглашена в судебном заседании 23.12.2005.