Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.12.2005 N А14-1151/2005/46/19 Ненормативный правовой акт может быть признан недействительным только при наличии одновременно двух условий, а именно, не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 декабря 2005 г. Дело N А14-1151/2005/46/19“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“ на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 17.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 18.08.2005 по делу N А14-1151/2005/46/19,

УСТАНОВИЛ:

АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным Постановления администрации города Воронежа (далее - Администрация) от 10.12.2003 N 2767 о предоставлении ООО “Предприятие “Потенциал“ земельного участка, фактически занимаемого производственной базой, расположенного по ул. Дорожной, 22, в отношении п. 1 в части
прекращения ООО “Предприятие “Потенциал“ права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 3117 кв. м по ул. Дорожной, 22, п. 3 в части утверждения границ земельного участка площадью 3520 кв. м, п. 4 в части предоставления ООО “Предприятие “Потенциал“ земельного участка площадью 3520 кв. м из земель поселений в аренду сроком на 49 лет, п. 5 в части указания Комитету по управлению муниципальными землями заключить договор аренды земельного участка; п. 6 в части указания ООО “Предприятие “Потенциал“ произвести установление границ земельного участка, а также произвести регистрацию договора аренды земельного участка (уточненные требования).

Решением суда от 17.06.2005 в удовлетворении требований заявителя отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.08.2005 решение суда оставлено без изменений.

В кассационной жалобе АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“ просит судебные акты по делу отменить, ссылаясь при этом на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы заявителя кассационной жалобы, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Постановлением Администрации города Воронежа от 10.12.2003 N 2767 прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ООО “Предприятие “Потенциал“ (далее - Общество) земельным участком площадью 3117 кв. м по ул. Дорожной, 22, и выделен земельный участок площадью 3520 кв. м в аренду на 49 лет, фактически занимаемый производственной базой по улице Дорожной, 22.

Посчитав, что данный ненормативный акт Администрации не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“ обратилось за защитой в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суд правомерно руководствовался следующим.

Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ (1991 г.) при переходе права собственности на строение, сооружение или при
передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

Представленными материалами дела подтверждено, что на момент вынесения Администрацией оспариваемого постановления у ООО “Предприятие “Потенциал“ имелся в собственности объект недвижимости (незавершенный строительством объект; литера Н), расположенный по ул. Дорожной, 22, право на которое возникло у Общества на основании плана приватизации и договора купли-продажи еще в 1994 году.

Таким образом, на основании ст. 37 ЗК РФ (1991 г.) вместе со строением к ООО “Предприятие “Потенциал“ перешло и право пользования земельным участком.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Учитывая вышеназванные положения закона, а также поданное ООО “Предприятие “Потенциал“ заявление о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на аренду земельного участка, Администрация города
Воронежа правомерно выделила Обществу спорный земельный участок.

Частью 1 ст. 198 АПК РФ определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом ненормативный правовой акт может быть признан недействительным только при наличии одновременно двух условий, а именно несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов предпринимателя.

АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“ не представлено доказательств наличия у него в настоящее время каких-либо объектов недвижимости на спорном земельном участке, в связи с чем заявителем не доказан факт нарушения его прав изданием оспариваемого постановления.

Установив, что Постановление от 10.12.2003 N 2767 вынесено Администрацией города Воронежа в пределах предоставленных ей полномочий в соответствии с требованиями действующего законодательства и не привело к нарушению прав и законных интересов АООТ “Трест Воронежагроспецмонтаж“, суд правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания указанного ненормативного правового акта недействительным.

В силу вышеизложенного довод заявителя жалобы о том, что постановление Администрации принято с нарушением порядка прекращения права пользования земельными участками, не может являться основанием для признания его недействительным.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что судами первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства дела установлены полно, представленным доказательствам
и доводам сторон дана надлежащая оценка, судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 18.08.2005 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-1151/2005/46/19 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.