Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.12.2005 N А54-1176/2005-С18 Принудительное изъятие земельного участка (выкуп) для размещения объектов государственного или муниципального значения допускается только при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 декабря 2005 г. Дело N А54-1176/2005-С18“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 5 декабря 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Управления государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области на Решение от 26.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 27.07.2005 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1176/2005-С18,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Стройинвест“ обратилось с заявлением о признании недействительным Постановления губернатора Рязанской области от 28.12.2004 N 654-ПГ “Об изъятии земельного участка для государственных нужд Рязанской области“, устранении допущенных нарушений прав и законных интересов
общества, а также обязать правительство Рязанской области опубликовать информацию о признании недействительным Постановления от 28.12.2004 N 654-ПГ.

Решением от 26.05.2005 Арбитражного суда Рязанской области признано недействительным постановление губернатора Рязанской области с обязанием устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

В остальной части производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.07.2005 Арбитражного суда Рязанской области решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и в удовлетворении заявленного требования отказать.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, суд установил следующее.

ООО “Стройинвест“ на праве собственности принадлежал земельный участок с кадастровым номером 62:29:006 10 05:0009 площадью 450481,1 кв. м, расположенный по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия 62 МГ N 180742, выданным Рязанской областной регистрационной палатой 24.11.2004, регистрационный номер 62-01/29-814/2004-71.

28.12.2004 губернатором Рязанской области принято Постановление N 654-ПГ об изъятии для государственных нужд Рязанской области вышеуказанного земельного участка путем выкупа, которое оспорено ООО “Стройинвест“ в арбитражном суде.

В соответствии со ст. 49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, допускается в только исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств Российской Федерации, размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, а также с иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, принудительное изъятие земельного
участка (выкуп) для размещения объектов государственного или муниципального значения допускается только при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов. Данная норма корреспондируется с п. 2 ст. 31 Земельного кодекса РФ, которым предусмотрено, что орган местного самоуправления обеспечивает выбор земельного участка путем определения вариантов размещения объектов.

Согласно п. 3 ст. 83 ЗК РФ земельные участки в городских поселениях могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки. Регулирование использования земель поселений основано на принципе планирования, соблюдение положений, содержащихся в генеральных планах и правилах землепользования и застройки, призвано обеспечить соблюдение прав граждан и юридических лиц на земельные участки, находящиеся в составе земель поселений.

Из текста оспариваемого постановления не усматривается, какие объекты предполагалось разместить на земельном участке, изъятом у ООО “Стройинвест“, относятся ли они к объектам государственного или муниципального значения, соответствуют ли существующему генеральному плану застройки.

В ходе рассмотрения настоящего дела суд Определением от 23.05.2005 предложил правительству Рязанской области, губернатору Рязанской области, Управлению государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области представить документальное подтверждение наличия оснований для изъятия спорного земельного участка.

Однако данное определение суда не исполнено, доказательств, истребованных судом, не представлено.

В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания законности принятого оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, принявший соответствующий акт.

Поскольку доказательств необходимости строительства объектов для нужд Рязанской области в соответствии с генеральным планом, правилами землепользования и застройки, а также отсутствия других вариантов размещения этих объектов не представлено, то
суд обоснованно в силу требований ст. 13 ГК РФ признал ненормативный акт государственного органа недействительным.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 27.07.2005 Арбитражного суда Рязанской области по делу N А54-1176/2005-С18 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.