Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 12.07.2005 по делу N А14-12866-2004/489/29 Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 июля 2005 г. Дело N А14-12866-2004/489/29“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 6 июля 2005 г.

(дата изготовления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тройнина В.И., г. Воронеж, на Решение от 25.01.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 25.04.2005 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-12866-2004/489/29,

УСТАНОВИЛ:

Акционер Федерального научно-производственного центра - закрытого акционерного общества “Научно-производственный концерн (объединение) “Энергия“ (далее - ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“, Общество) Ракова Е.С. обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлениями о признании недействительными
Решения повторного годового общего собрания акционеров ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ от 23.08.2004 и Решения совета директоров Общества от 30.09.2004.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 19.11.2004 дела по указанным искам объединены в одно производство в порядке ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ЗАО “Сервис-Реестр“ Воронежской области.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.01.2005 требования заявителя удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2005 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Тройнин В.И., избранный Решением совета директоров ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ от 30.09.2004 президентом (генеральным директором) Общества, обратился в суд округа с кассационной жалобой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права и на недостаточное исследование всех обстоятельств дела и представленных доказательств.

Представители сторон, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились. Телеграммой от 05.07.2005 N 1245 ЗАО “Сервис-Реестр“ просило рассмотреть дело без своего участия. Дело рассмотрено в отсутствие данных представителей в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для изменения обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, Ракова Е.С. является акционером ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ с принадлежащей ей 9,357% доли уставного капитала Общества. 23.08.2004 без участия истицы состоялось повторное годовое общее собрание акционеров ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“, принявшее решение об избрании совета директоров Общества. 30.09.2004 Решением совета директоров президентом (генеральным директором) ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ избран Тройнин В.И.

Ссылаясь на незаконность указанных решений, принятых в нарушение положений Федерального закона “Об акционерных обществах“, Ракова Е.С.
обратилась в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования заявителя, суд области обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ право на участие в общем собрании акционеров имеют лица, включенные в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, дата составления которого определяется советом директоров при подготовке к проведению общего собрания акционеров и указывается в сообщении о проведении общего собрания акционеров.

В силу ст. 52 настоящего Закона сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения. В указанные сроки сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

Как установлено судом, Ракова Е.С. является акционером ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ с принадлежащими ей 36578 акциями Общества, составляющими 9,357% доли уставного капитала, что подтверждается списком владельцев лицевых счетов ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ по состоянию на 30.08.2004, справкой N 19479 об операциях по лицевому счету Раковой Е.С. за период с 19.08.2003 по 30.09.2004, представленными в материалах дела. В то же время доказательства уведомления истицы о месте и времени проведения
повторного годового общего собрания акционеров и ее участия в нем, а также принятия решения советом директоров Общества о проведении указанного собрания именно 23.08.2004 в материалах дела отсутствуют и данный факт ответчиком не оспаривается.

Согласно ст. 58 настоящего Закона общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества. Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества.

Протоколами регистрации участников повторного общего собрания акционеров ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“ от 23.08.2004 N N 1, 2, составленными ЗАО “Сервис-Реестр“, выполняющим функции счетной комиссии, подтверждается факт регистрации 26,91% голосов, что составляет менее половины голосов размещенных голосующих акций Общества и свидетельствует об отсутствии необходимого для проведения такого собрания кворума.

Исходя из изложенного, учитывая, что совет директоров Общества не является законно избранным органом управления ФНПЦ ЗАО “НПК(о) “Энергия“, поскольку решение о его избрании принято неправомочным общим собранием акционеров, вывод суда области о признании Решений совета директоров Общества от 30.08.2004 и повторного общего собрания его акционеров от 23.08.2004 не имеющими юридической силы правомерен и обоснован.

Довод заявителя о том, что наложение ареста на акции, принадлежащие Толмачеву А.В., Шиндину С.А., Орлову Е.Г. и Раковой Е.С., запрещающего голосование ими на собрании акционеров, повлияло на наличие кворума для проведения общего повторного собрания акционеров Общества, обоснованно отклонен судом области, поскольку в соответствии с п. 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.07.2003 N 72 “Обзор практики принятия арбитражными судами мер по обеспечению исков
по спорам, связанным с обращением ценных бумаг“ голосующие акции, принадлежащие акционеру, которому арбитражный суд запретил голосовать этими акциями на общем собрании акционеров по одному из вопросов повестки дня, должны учитываться при определении кворума для принятия решения по соответствующему вопросу.

Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, были предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.01.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 25.04.2005 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-12866-2004/489/29 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.