Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2005 N А08-16457/04 Обеспечительные меры в административном производстве, осуществляемом арбитражными судами, не должны носить дискриминационного характера по отношению к какой-либо стороне в процессе, их применение осуществляется в рамках полномочий арбитражных судов и на основе принципа состязательности и процессуального равноправия сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 июля 2005 г. Дело N А08-16457/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Белгородской таможни на Определение Арбитражного суда Белгородской области от 16.12.2004 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 03.03.2005 по делу N А08-16457/04,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Инфотех“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным требования Белгородской таможни N 62 от 23.11.2004 о взыскании таможенных платежей, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Определением суда от 16.12.2004 были приняты обеспечительные меры в виде запрета Белгородской таможне производить взыскание по оспариваемому требованию N 62
от 23.11.2004 о взыскании таможенных платежей в сумме 10917399 руб. 86 коп. до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Апелляционной инстанцией определение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Белгородская таможня просит отменить определение и постановление суда как принятые с неправильным применением норм процессуального права и отказать в удовлетворении ходатайства предприятия об обеспечении иска.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются по заявлению лица, участвующего в деле, на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Таможенный орган в случае непринятия судом обеспечительных мер может предпринять шаги по бесспорному списанию сумм со счетов ООО “Инфотех“, что в данном случае может затруднить исполнение судебного акта.

Обеспечительные меры в административном производстве, осуществляемом арбитражными судами, не должны носить дискриминационного характера по отношению к какой-либо стороне в процессе, их применение осуществляется в рамках полномочий арбитражных судов и на основе принципа состязательности и процессуального равноправия сторон.

Отказ в принятии обеспечительных мер может поставить стороны по данному арбитражному делу в неравное положение, так как предоставит возможность таможенному органу удовлетворить свои требования незамедлительно.

При таких обстоятельствах суд обоснованно удовлетворил ходатайство предприятия.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, им была дана правильная правовая оценка.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.12.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 03.03.2005 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-16457/04 оставить
без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.