Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.05.2005 N А-62-5769/2004 Условием применения налоговых вычетов по единому социальному налогу является факт начисления страховых взносов, а не факт их уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 мая 2005 г. Дело N А-62-5769/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции ФНС России по Заднепровскому району г. Смоленска на Решение от 11.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 11.02.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-5769/2004,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС РФ по Заднепровскому району г. Смоленска (в настоящее время - Инспекция ФНС России по Заднепровскому району г. Смоленска) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Кондитерский цех“ штрафных санкций в сумме 2987 руб.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от
11.10.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.02.2005 этого же арбитражного суда решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция ФНС России по Заднепровскому району г. Смоленска просит отменить названные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Заднепровскому району г. Смоленска проведена камеральная налоговая проверка представленной МУП “Кондитерский цех“ декларации по авансовым платежам по единому социальному налогу за 2003 год.

По результатам проверки заместителем руководителя налогового органа вынесено Решение от 02.07.2004 N 07/330 о привлечении налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ за неполную уплату сумм налога в виде штрафа в размере 2987 руб.

Обосновывая указанный ненормативный акт, инспекция указала на нарушение налогоплательщиком положений п. 3 ст. 243 Налогового кодекса РФ, повлекших неуплату единого социального налога вследствие его занижения в результате превышения суммы примененного налогового вычета над суммой фактически уплаченного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование.

На основании названного решения Инспекцией МНС РФ по Заднепровскому району г. Смоленска было выставлено требование от 02.07.2004 N 707 об уплате налоговой санкции, в соответствии с которым налогоплательщику было предложено уплатить штраф в срок до 13.07.2004.

В связи с тем, что МУП “Кондитерский цех“ в добровольном порядке штраф не был уплачен, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании налоговой санкции.

Рассматривая спор по существу и отказывая налоговому органу в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 243
Налогового кодекса РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Таким образом, условием применения налоговых вычетов согласно п. 2 ст. 243 Налогового кодекса РФ является факт начисления страховых взносов, а не факт их уплаты.

Доказательств нарушения МУП “Кондитерский цех“ порядка исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, отнесенных на налоговый вычет, налоговым органом не представлено.

Нормами ст. 106 Налогового кодекса РФ определено, что под налоговым правонарушением понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность.

Согласно п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.

Статья 109 Налогового кодекса РФ предусматривает, что налогоплательщик может быть привлечен к ответственности лишь при наличии события налогового правонарушения и вины, обязанность доказывания которой возложена на налоговый орган.

Однако в решении налогового органа не изложены обстоятельства, которые бы могли повлечь применение мер ответственности согласно п. 1 ст. 122 Налогового кодекса
РФ, отсутствуют доказательства вины налогоплательщика.

Исходя из изложенного, Арбитражный суд Смоленской области обоснованно пришел к выводу, что в действиях налогоплательщика, который в полном соответствии с положениями Налогового кодекса РФ применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствуют событие и состав вмененного налогового правонарушения, в связи с чем правомерно отказал во взыскании штрафных санкций по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по указанным в жалобе доводам не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 11.02.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А-62-5769/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции ФНС России по Заднепровскому району г. Смоленска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.