Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.05.2005 N А14-10026-2004/411/21 К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2005 г. Дело N А14-10026-2004/411/21“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 3 мая 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Комбинат мясной Россошанский“, г. Россошь, Воронежская область, на Решение от 16.11.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 26.01.2005 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-10026-2004/411/21,

УСТАНОВИЛ:

Петров Виктор Викторович, г. Курск, обратился в арбитражный суд с иском к ОАО “Комбинат мясной Россошанский“, Воронежская область, г. Россошь, о признании незаконными действий по непредставлению документов о
финансово-хозяйственной деятельности общества и обязании представить копии следующих документов: документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе, документы бухгалтерской отчетности за 1 полугодие 2004 г., отчеты независимых оценщиков за 2003 - 2004 гг., списки аффилированных лиц общества, проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом, за 2004 г., протокол годового общего собрания акционеров от 23.04.2004, протокол об итогах голосования на собрании акционеров от 23.04.2004, протоколы заседаний совета директоров за 2003 г., протокол общего собрания акционеров общества об избрании единоличного исполнительного органа ОАО “Комбинат мясной Россошанский“ - генерального директора Власенко А.Д., документы, утвержденные решениями годового общего собрания акционеров, в том числе положения об общем собрании акционеров общества, ревизионной комиссии, совете директоров, о генеральном директоре.

Решением от 16.11.2004 Арбитражного суда Воронежской области исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал ОАО “Комбинат мясной Россошанский“ представить истребуемые истцом документы. В части требований о представлении документов бухгалтерской отчетности за 1 полугодие 2004 г. отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.01.2005 решение суда оставлено без изменения.

Не соглашаясь с вынесенными судебными актами, ОАО “Комбинат мясной Россошанский“ обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права, неправильное применение норм материального права.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель истца просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, судебная коллегия полагает, что решение и постановление суда следует оставить без изменения,
а кассационную жалобу - без удовлетворения в связи с нижеизложенным.

Как видно из материалов дела, Петров В.В., являясь акционером ОАО “Комбинат мясной Россошанский“, и владея 512 обыкновенными именными акциями в бездокументарной форме, неоднократно обращался с запросами к ответчику о представлении за плату документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности общества.

Поскольку ОАО “Комбинат мясной Россошанский“ отказало в представлении запрашиваемых документов, Петров В.В. обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Удовлетворяя частично заявленные требования, суд области обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 89 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество обязано хранить следующие документы: договор о создании общества; устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положение о филиале или представительстве общества; годовые отчеты; документы бухгалтерского учета; документы бухгалтерской отчетности; протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции); бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров; отчеты независимых оценщиков; списки аффилированных лиц общества; списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля; проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию
или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным п. 1 ст. 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25% голосующих акций общества.

Доказательств, подтверждающих владение истцом 25% голосующих акций ответчика, в материалах дела не представлено.

На основании изложенного суд области сделал обоснованный вывод о том, что ответчик своими действиями нарушает права истца как акционера на получение информации о деятельности общества и права на участие в управлении обществом, и правомерно удовлетворил заявленные требования в части обязания ОАО “Комбинат мясной Россошанский“ предоставить истребуемую Петровым В.В. документацию, за исключением документов бухгалтерской отчетности за 1 полугодие 2004 г.

Довод заявителя жалобы о неправомерности обращения адвокатского кабинета по арбитражным спорам с запросами к ответчику о представлении документов является необоснованным, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства отказа предприятия в представлении документов указанному лицу по данному основанию. Напротив, из представленной в материалах дела переписки сторон следует, что ответчик осознавал, что запрос подан от акционера - физического лица Петрова В.В., и предлагал ему представить для ознакомления часть истребуемых документов. При данных обстоятельствах у суда отсутствовали основания для прекращения производства по настоящему спору.

Ссылка заявителя жалобы на нарушение судом области норм процессуального
права является несостоятельной, поскольку обжалуемые судебные акты соответствуют требованиям ст. 170 АПК РФ.

Довод о нарушении судом процессуального срока, установленного для изготовления решения в полном объеме, также является несостоятельным, так как в силу ч. 3 ст. 113 АПК РФ в процессуальные сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

В судебных актах дана верная оценка спорным правоотношениям, выводы основаны на исследовании всех доказательств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

Нарушений норм процессуального права, допущенных судом при вынесении обжалуемых судебных актов, влекущих их отмену, кассационной инстанцией не установлено.

Судебные расходы по кассационной жалобе в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16.11.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 26.01.2005 Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-10026-2004/411/21 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.