Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.04.2005 N А64-6279/04-17 Законодатель право на торговлю без применения контрольно-кассовой техники ставит в зависимость от места торговли и способа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 апреля 2005 г. Дело N А64-6279/04-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС РФ по г. Тамбову на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 02.02.2005 по делу N А64-6279/04-17,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Инспекции МНС РФ по г. Тамбову (далее по тексту - инспекция) N 6829/94 от 05.10.2004 о привлечении к административной ответственности.

Решением арбитражного суда от 02.02.2005 заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение арбитражного
суда не обжаловалось.

Инспекция не согласилась с указанным решением суда и обратилась с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права и освобождением индивидуального предпринимателя от ответственности.

По правилам ч. 3 ст. 284 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей заявителя и инспекции, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Индивидуальный предприниматель Рагудеева А.Н. отзывом на кассационную жалобу свои возражения против доводов жалобы мотивировала законностью и обоснованностью решения суда, которое просила оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, проверив законность обжалуемого решения суда, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, при проведении инспекцией 23.09.2004 проверки розничной торговой точки - киоска N 86, принадлежащего предпринимателю Рагудеевой А.Н., на предмет соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - ФЗ РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ), расположенного на территории микрорынка “Транзит“ в г. Тамбове по ул. Мичуринской, был установлен факт реализации товаров без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении предпринимателя Рагудеевой А.Н. протокола N 6829-0780 от 24.09.2004 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании материалов проверки и указанного протокола руководителем инспекции принято Постановление N 6829/94 от 05.10.2004 о привлечении индивидуального предпринимателя Рагудеевой А.Н. к административной ответственности в виде взыскания 3000 руб. штрафа.

Ссылаясь на то, что указанное постановление не соответствует закону,
нарушает ее права и законные интересы, предприниматель Рагудеева А.Н. обратилась с настоящим заявлением в суд.

Арбитражный суд исследовал представленные доказательства, доводы участвующих в деле лиц, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, поскольку предприниматель Рагудеева А.Н. в силу технических характеристик своего торгового места в соответствии со ст. 2 ФЗ РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ может производить наличные денежные расчеты без применения ККТ.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

В силу п. 3 ст. 2 ФЗ РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении в том числе торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов),
открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

В силу изложенного законодатель право на торговлю без применения ККТ ставит в зависимость от места торговли и способа.

Как установлено арбитражным судом с учетом акта N 1790 от 14.10.2004 экспертизы рабочего торгового места и подтверждается материалами дела, торговое место предпринимателя Рагудеевой А.Н. не соответствует требованиям, предъявляемым для обеспечения сохранности товара, следовательно, предприниматель освобождена от обязанности применения контрольно-кассовой машины при осуществлении наличных денежных расчетов с покупателями.

Кассационная судебная коллегия полагает, что арбитражным судом всесторонне и полно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, и дана объективная оценка представленным доказательствам, иная оценка которых выходит за пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, по сути, были предметом рассмотрения судом области, который дал им надлежащую оценку.

Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену обжалуемого решения суда, не усматривается, следовательно, жалоба подлежит отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 02.02.2005 по делу N А64-6279/04-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.