Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.02.2005 N А68-52/Б-04 Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 февраля 2005 г. Дело N А68-52/Б-04“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 7 февраля 2005 г.

(дата объявления резолютивной части постановления)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Денол“, г. Тула, на Определение от 02.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 11.10.2004 Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-52/Б-04,

УСТАНОВИЛ:

АКБ “Петровка“ обратился с заявлением о признании ОАО “Тулачермет“ банкротом. Определением от 27.05.2004 в отношении должника введена процедура наблюдения.

В рамках дела о банкротстве ООО “Денол“ подало заявление об установлении требований кредитора в
размере 52673090 руб. и включении данной суммы в реестр требований кредиторов.

Определением от 02.09.2004 было установлено, что требования ООО “Денол“ предъявлены по истечении предусмотренного п. 1 ст. 71 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ срока для предъявления требований (30 дней) и подлежат рассмотрению судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Постановлением апелляционной инстанции от 11.10.2004 Определение от 02.09.2004 оставлено без изменения.

Не соглашаясь с указанными судебными актами, ООО “Денол“ обратилось в суд с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и постановление апелляционной инстанции и принять постановление, в котором установить требования кредитора ООО “Денол“ в сумме 52673090 руб. и включить данную сумму в реестр требований кредиторов ОАО “ Черметимпекс“. При этом заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение судом норм процессуального права.

Представитель ООО “Денол“ в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель должника - ОАО “Черметимпекс“ просил удовлетворить кассационную жалобу.

Кредитор - АКБ “Петровка“ и временный управляющий, возражая доводам жалобы, просили оставить оспариваемые судебные акты без изменения, как принятые законно и обоснованно.

Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым Определение от 02.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 11.10.2004 Арбитражного суда Тульской области отменить, дело передать для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих
обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Вынося Определение от 02.09.2004, суд исходил из того, что требования ООО “Денол“ заявлены с пропуском 30-дневного срока, установленного п. 1 ст. 71 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с п. 7 ст. 71 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п. 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Однако вопрос о соблюдении либо пропуске вышеуказанного срока подлежит разрешению до принятия к производству соответствующего заявления. В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве срока, рассматриваются арбитражным судом не позднее чем через месяц после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (п. 7 ст. 71 Закона). При поступлении таких требований суд выносит определение о принятии требований к рассмотрению и указывает, что они будут рассмотрены в течение месяца после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. Указанные требования рассматриваются по правилам, установленным для соответствующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

В рассматриваемом случае Определением от 10.08.2004 было принято заявление ООО “Денол“ об установлении требований кредитора ОАО “Черметимпекс“ и рассмотрение требований кредитора назначено судом на 17.08.2004.

Таким образом, суду надлежало рассмотреть требования кредитора по существу и дать оценку их обоснованности.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. ч. 1 - 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 02.09.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 11.10.2004
Арбитражного суда Тульской области по делу N А68-52/Б-04 отменить, дело передать для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.