Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 27.01.2005 по делу N А68-АП-182/Я-04 Основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом по документам, представленным при государственной регистрации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 27 января 2005 г. Дело N А68-АП-182/Я-04“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 21 января 2005 г.

(дата рассмотрения дела)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Тульской области на Решение Арбитражного суда Тульской области от 18.08.2004 по делу N А68-АП-182/Я-04,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Тульской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации администрации г. Ясногорска МО Ясногорский район Тульской области, произведенной Инспекцией МНС РФ по Ясногорскому району посредством внесения в Единый государственный реестр юридических
лиц записи за государственным регистрационным номером 1027101848212 от 18.11.2002, а также о признании недействительным свидетельства формы N 57001 серии 71 N 001260017 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002.

К участию в деле привлечены Межрайонная ИМНС РФ N 8 по Тульской области, администрация г. Ясногорска МО Ясногорский район Тульской области и администрация МО Ясногорский район Тульской области.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 18.08.2004 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Считая, что принятый судебный акт вынесен с нарушением норм материального и процессуального права, Межрайонная ИМНС РФ N 8 по Тульской области обратилась с кассационной жалобой, в которой просит принятое решение отменить, в удовлетворении заявления отказать.

Участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, но их представители в судебное заседание не явились. Кассационная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение следует оставить без изменения по нижеизложенным основаниям.

Судом первой инстанции установлено, что администрацией г. Ясногорска МО Ясногорский район в ИМНС РФ по Ясногорскому району были представлены сведения, предусмотренные пп. “а“ - “д“ и “л“ п. 1 ст. 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ (по форме N 17001).

18.11.2002 в соответствии с представленными сведениями в Единый государственный реестр юридических лиц ИМНС РФ по Ясногорскому району была внесена запись за основным государственным регистрационным N 1027101848212 о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002, и оформлено свидетельство формы N 57001 серии 71 N 001260017.

Полагая, что данная регистрация
произведена с нарушением действующего законодательства, а именно: Гражданского кодекса РФ, Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Тульской области “О местном самоуправлении в Тульской области“, Устава муниципального образования Ясногорский район, прокурор Тульской области обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя требования прокурора, суд пришел к правильному выводу о том, что администрации г. Ясногорска МО Ясногорский район незаконно присвоен статус юридического лица, при этом суд исходил из следующего.

Администрация г. Ясногорска МО Ясногорский район действует в соответствии с Положением, утвержденным Решением Ясногорской районной Думы 1-го созыва от 11.02.98 N 9. Решение собственника о создании муниципального учреждения “Администрация г. Ясногорска“, как того требует ст. 120 ГК РФ и ст. 14 Закона “О некоммерческих организациях“, не принималось.

Согласно ст. 5 Закона “О государственной регистрации юридических лиц“ и п. 5 Правил ведения госреестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 438 “О Едином государственном реестре юридических лиц“, основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом по документам, представленным при государственной регистрации юридического лица.

Суд первой инстанции, ссылаясь на ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ N 129-ФЗ от 08.08.2001, правомерно указал, что запись в Едином государственном реестре в отношении юридического лица, зарегистрированного до 01.07.2002, может быть внесена в реестр на основании решения о государственной регистрации, принятого регистрирующим органом до 01.07.2002.

Принимая во внимание то, что государственная регистрация администрации в качестве муниципального учреждения до 01.07.2002 не производилась (надлежащих доказательств таковой не представлено), суд правомерно указал на недействительность произведенной
ИМНС РФ по Ясногорскому району государственной регистрации администрации как юридического лица посредством внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о юридическом лице.

На основании вышеуказанного судебная коллегия не может принять во внимание доводы Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Тульской области, изложенные в кассационной жалобе, о том, что государственная регистрация администрации г. Ясногорска МО Ясногорский район произведена ИМНС РФ по Ясногорскому району в соответствии с законом.

Оснований для отмены обжалуемого решения не усматривается.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 18.08.2004 по делу N А68-АП-182/Я-04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.