Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.01.2005 N А64-2632/04-9 Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета ее фактического потребления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 января 2005 г. Дело N А64-2632/04-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тамбовского областного государственного унитарного предприятия “Тамбовская сетевая компания“ на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 24.09.2004 по делу N А64-2632/04-9,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Тамбовэнерго“, г. Тамбов, в лице Кирсановского отделения филиала “Тамбовэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ОГУП “Тамбовская сетевая компания“ - Рассказовский филиал о взыскании в размере 107181 руб.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 24.09.2004 исковые требования удовлетворены полностью.

В суде апелляционной инстанции дело не
рассматривалось.

Не соглашаясь с принятым по делу решением, ОГУП “Тамбовская сетевая компания“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене обжалуемого судебного акта, как незаконного.

По мнению заявителя кассационной жалобы, представленные акты не подтверждают факт нарушения учета электроэнергии.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для ее удовлетворения в связи со следующим.

Как установлено арбитражным судом первой инстанции, 08.08.2003 между ОГУП “Тамбовская сетевая компания“ (абонент) и Кирсановским отделением филиала “Тамбовэнергосбыт“ от имени ОАО “Тамбовэнерго“ (энергоснабжающая организация) был заключен договор энергоснабжения N 8, по условиям которого абонент является оптовым перепродавцом электроэнергии.

17.01.2004 энергоснабжающая организация провела проверку приборов учета абонента, в ходе которой при обследовании КТП N N 097, 104 в р.п. Гавриловка был выявлен ряд нарушений: отключены вторичные цепи приборов учета электроэнергии фаза А, В, С, в результате чего диск электросчетчика не вращался, электроэнергия не учитывалась. В момент проверки присутствовал представитель абонента, который от подписи акта отказался. При проверке КТП N 019 представитель абонента к приборам учета представителей энергоснабжающей организации не допустил. При повторной проверке 03.02.2004 энергоснабжающая организация вновь обнаружила нарушения учета электроэнергии.

На основании п. 6.2 договора энергоснабжающая организация предъявила к абоненту требования об оплате стоимости неучтенной электроэнергии в связи с нарушением ее учета.

Отказ ответчика от оплаты стоимости электроэнергии послужил основанием для предъявления настоящего иска.

Принимая решение о взыскании с ответчика 107181 руб., арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности и обоснованности исковых требований.

Суд кассационной инстанции считает данный вывод арбитражного суда соответствующим законодательству и фактическим материалам дела.

В силу ст.
ст. 541 п. 1, 544 п. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета ее фактического потребления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 6.4 договора предусмотрено, что при нарушении учета по вине абонента или при самовольном присоединении абонентом мощности, минуя прибор учета, количество потребленной энергии исчисляется по присоединенной мощности оборудования абонента из расчета ее использования в течение 24 часов в сутки за период со дня последней проверки приборов учета ЭСО.

Как правильно указал суд, факты нарушения приборов учета электроэнергии подтверждаются актами проверок от 17.01.2004, 19.01.2004, 03.02.2004.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

С учетом изложенного арбитражный суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика сумму задолженности за электроэнергию, количество которой правомерно определено в соответствии с условиями заключенного договора.

При указанных обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. 287 п. 1 ч. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 24.09.2004 по делу N А64-2632/04-9 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.