Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.12.2005 N А06-1459/1-9/04 Дело по иску о признании договора незаключенным, недействительным передано на новое рассмотрение для уточнения исковых требований в связи с их взаимоисключаемостью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2005 года Дело N А06-1459/1-9/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Аза“, г. Астрахань,

на Постановление апелляционной инстанции от 16.03.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1459/1-9/04

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Аза“, г. Астрахань, к Администрации муниципального образования “Приволжский район“, Астраханская область, о признании договора незаключенным, недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. ст. 168, 485, п. 2 ст. 465 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что
договор от 23.03.2001 N 27 о возврате товарного кредита не содержит количества и цены товара, подлежащего передаче истцу, не соответствует требованиям ст. 822 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 24.11.2004 с учетом дополнительного решения от 24.12.2004 арбитражный суд иск удовлетворил, признал спорный договор незаключенным, недействительным (ничтожным), применил последствия недействительности сделки, взыскав с ответчика 185500 руб.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.03.2005 тот же суд решение отменил, в иске отказал.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Аза“ просит Постановление апелляционной инстанции отменить как не соответствующее нормам права, оставить в силе решение суда.

Заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение ст. ст. 6, 100 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подписание договора со стороны ответчика неуполномоченным лицом, отсутствие у ответчика права выдачи кредита.

Администрация муниципального образования “Приволжский район“ просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность состоявшихся судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей истца, считает судебные акты подлежащими отмене, дело - передаче на новое рассмотрение по следующим основаниям.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права защищаются только теми способами, которые предусмотрены законом.

Рассматривая заявленные требования о признании договора от 23.03.2001 N 27 о возврате товарного кредита, полученного сельхозтоваропроизводителем на весенне-полевые работы в 2001 г., незаключенным, недействительным (ничтожным), суд не учел, что указанные требования являются взаимоисключающими.

Согласно ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

Однако судом не определены природа оспоренного договора и нормы права, регулирующие отношения сторон договора, права и обязанности сторон договора,
не проверены правомочия органа местного самоуправления на заключение договора.

При таких обстоятельствах судебные акты не являются законными и обоснованными и подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении истцу надлежит уточнить исковые требования в соответствии законом, выбрав определенный способ защиты своих прав.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.11.2004, дополнительное решение от 24.12.2004, Постановление апелляционной инстанции от 16.03.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1459/1-9/04 отменить, дело передать на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.