Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.12.2005 N А65-18908/2005-СГ3-13 В удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, отказано, т.к. истец не является законным владельцем и пользователем земельного участка и, следовательно, оспоренный договор купли-продажи земельного участка не нарушает его прав и законных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 декабря 2005 года Дело N А65-18908/2005-СГ3-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Индивидуального предпринимателя Шайдуллина P.M., г. Альметьевск Республики Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.09.2005 по делу N А65-18908/2005-СГ3-13

по иску Индивидуального предпринимателя Шайдуллина P.M., г. Альметьевск Республики Татарстан, к Обществу с ограниченной ответственностью “Стройгазпроект - Линда“, Сабинский район Республики Татарстан, и Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, г. Казань, о признании договора недействительным, 3-и лица: Администрация Альметьевского района Республики Татарстан и г. Альметьевска, Главное управление
федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, Общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Свей“, г. Казань,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.09.2005 по делу N А65-18908/2005-СГЗ-13 заявителю отказано в иске к Обществу с ограниченной ответственностью “Стройгазпроект - Линда“ и Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан о признании договора недействительным.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Истец, не согласившись с состоявшимся судебным актом, просит в своей кассационной жалобе его отменить как противоречащий нормам процессуального и материального права.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашел оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, 26.12.2002 между ответчиками был заключен договор N 548 купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной собственности, занимаемого собственником объекта недвижимости, в соответствии с которым продавцом выступило Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, принявшее ранее решение о приватизации объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, а покупателем - Общество с ограниченной ответственностью “Стройгазпроект - Линда“ - собственник этого объекта недвижимости.

Истец, полагая, что договор купли-продажи нарушает его права арендатора земельного участка, обратился в арбитражный суд с иском о признании названного договора недействительным, сославшись при этом на договор аренды земельного участка между ним и Администрацией Альметьевского района и г. Альметьевска от августа 2000 г. N 372.

Однако, как установлено Арбитражным судом Республики Татарстан, долгосрочный договор аренды N 372, представленный в деле, государственную регистрацию в установленном законом порядке не прошел, в связи с чем не может быть признан заключенным в силу ст. ст. 433, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, истец не является законным владельцем и пользователем земельного участка и, следовательно, оспоренный договор
купли-продажи земельного участка не нарушает его прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Поскольку у заявителя отсутствуют какие-либо права в отношении проданного по оспоренному договору земельного участка, Арбитражный суд Республики Татарстан правомерно отказал в удовлетворении иска.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23.09.2005 по делу N А65-18908/2005-СГЗ-13 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.