Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.11.2005 N А65-7952/05 Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления налогового органа о взыскании налоговых санкций, т.к. материалами дела установлено, что ответчик ранее осуществлял водопользование на основе лицензии и был включен в график выдачи лицензии, а следовательно, водопользование ответчиком осуществлялось на основе прямого разрешения соответствующего органа лицензирования и плата за пользование водными объектами им правомерно исчислялась по обычным ставкам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 ноября 2005 года Дело N А65-7952/05“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 16 по Республике Татарстан, г. Казань, обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о взыскании с Государственного унитарного предприятия “Альметьевск - Водоканал“, г. Альметьевск, налоговых санкций в сумме 103007,42 руб.

Решением от 16.05.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан в удовлетворении заявленных требований отказано на основании того, что ответчик не осуществлял водопользование без лицензии.

Постановлением от 26 июля 2005 г. апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу -
без удовлетворения.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятые по делу судебные акты и вынести новое решение.

До рассмотрения дела ответчиком заявлено ходатайство о замене ответчика - ГУП “Альметьевск - Водоканал“, г. Альметьевск, на Открытое акционерное общество “Альметьевск - Водоканал“, г. Альметьевск, которое подлежит удовлетворению.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки представленных налогоплательщиком деклараций по плате за пользование водными объектами за июнь, июль, август 2004 г. налоговым органом установлено, что ответчик осуществлял в указанный период безлицензионное пользование водными объектами, а следовательно, плата за пользование водными объектами должна быть исчислена в соответствии с п. 6 ст. 4 Федерального закона “О плате за пользование водными объектами“ от 06.05.98 N 71-ФЗ по повышенной в 5 раз ставке платы ввиду отсутствия у ответчика соответствующей лицензии.

В соответствии с решением налогового органа от 12.11.2004 N 14/345 ответчик привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 103007,42 руб. за неполную уплату платы за пользование водными объектами.

Арбитражный суд Республики Татарстан, отказывая в удовлетворении заявленных требований, сделал вывод о том, что ответчик водопользование без лицензии (разрешения) не осуществлял.

Кассационная инстанция выводы суда признает законными в силу п. 46 “Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383, в котором разрешено лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с
действующими нормативными актами, продолжать эту деятельность до выдачи им лицензии в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.

Судом правомерно установлено, что ответчик до 21.06.2004 осуществлял водопользование на основе лицензии и был включен в график выдачи лицензии 14.01.2004 Главным управлением Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Татарстан, а следовательно, водопользование ответчиком осуществлялось на основе прямого разрешения соответствующего органа лицензирования и плата за пользование водными объектами им правомерно исчислялась по обычным ставкам.

Увеличение ставок платы при пользовании водными объектами в 5 раз налоговым органом произведено незаконно, и Арбитражным судом Республики Татарстан правомерно сделан вывод о незаконности требований налогового органа о взыскании налоговых санкций.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 26.07.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-7952/054 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.