Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.11.2005 N А65-29222/2004-СА1-37 Решение налогового органа об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по экспортным сделкам признано незаконным, т.к. заявитель подтвердил свое право на применение налоговой ставки 0 процентов соответствующими документами и представил в налоговый орган исправленные счета-фактуры, доказательства оплаты приобретенного товара и его оприходования, документы по взаимозачетам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 ноября 2005 года Дело N А65-29222/2004-СА1-37“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Набережные Челны Республики Татарстан

на решение от 9 марта 2005 г. и Постановление апелляционной инстанции от 24 июня 2005 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-29222/2004

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Промышленно-коммерческой фирмы “Тал“, г. Набережные Челны, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны (третье лицо - Управление Федерального казначейства Министерства
Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань) о признании незаконным решения от 19.11.2004 N 1266,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Промышленно-коммерческая фирма “Тал“, г. Набережные Челны, (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением с учетом уточнений о признании незаконным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны (далее - Налоговая инспекция) N 1266 от 19.11.2004 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 426879 руб. 12 коп., с участием в деле третьего лица - Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань.

Решением от 09.03.2005, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.06.2005 Арбитражного суда Республики Татарстан, заявленные требования удовлетворены.

В соответствии со ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом произведена замена ответчика на его правопреемника - Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Набережные Челны.

В кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителей сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, Налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленной заявителем декларации по НДС за июль 2004 г., по результатам которой приняла оспариваемое решение от 19.11.2004 N 1266 об отказе в возмещении из федерального бюджета суммы НДС по ставке 0 процентов в сумме 630816 руб.

Решение налогового органа мотивировано тем, что Обществом по некоторым счетам-фактурам не представлены документы, подтверждающие фактическую уплату сумм НДС поставщикам, некоторые счета-фактуры не соответствуют п. п. 5, 6 ст. 169 Налогового
кодекса Российской Федерации, неверно оформлены сделки, часть суммы заявлена повторно.

Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что указанные налоговым органом недостатки были устранены налогоплательщиком путем представления в суд исправленных счетов-фактур, доказательств оплаты приобретенного товара и его оприходования, документов по взаимозачетам, выписок из книг покупок и продаж, что не противоречит налоговому законодательству. Тем самым Общество подтвердило свое право на возмещение НДС.

Данные выводы судов судебная коллегия считает правильными.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

В силу п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщикам товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 Кодекса.

При этом п. 2 этой же статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. п. 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для предъявления покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Из дела видно, что исправленные счета-фактуры, а также и доказательства оплаты приобретенного товара и его оприходования, документы по взаимозачетам, выписки из книг покупок и продаж представлены Обществом в судебное заседание и были судом исследованы в
совокупности с другими доказательствами.

Таким образом, судами правильно установлено, что Обществом представлен полный пакет документов, предусмотренный ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также документы, установленные ст. 172 Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу ч. 1 ст. 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, суд в силу закона вправе и обязан исследовать представленные доказательства.

Несмотря на то, что данные доказательства не были представлены налоговому органу, они, как установил суд, подтверждают определенные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

На основании изложенного суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 марта 2005 г. и Постановление апелляционной инстанции от 24 июня 2005 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-29222/2004-СА1-37 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.