Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.10.2005 по делу N А12-6161/05-С32 Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2005 года Дело N А12-6161/05-С32“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Арчединское“, Волгоградская область,

на определение от 22.06.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6161/05-С32

по иску Закрытого акционерного общества “Арчединское“, Волгоградская область, к Обществу с ограниченной ответственностью “Газкомплексресурс“, г. Волгоград, Обществу с ограниченной ответственностью “Лидс“, г. Волгоград, КФХ Объедкова В.А., Волгоградская область, с. Гусевка, третье лицо - Общество с ограниченной ответственностью “Оллер-Групп“, о применении последствий недействительности ничтожной сделки,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 22.06.2005 Арбитражного суда Волгоградской области
исковое заявление Закрытого акционерного общества “Арчединское“ (далее - Общество) оставлено без рассмотрения.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Общество, обжалуя принятый судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм процессуального права.

До начала рассмотрения кассационной жалобы по существу от Доценко И.А. поступила телеграмма с ходатайством об отложении дела слушанием ввиду его болезни.

Выслушав мнение представителя Общества с ограниченной ответственностью “Газкомплексресурс“, возражавшего против отложения дела, суд считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку каких-либо доказательств, его подтверждающих, не представлено.

В отзыве Общество с ограниченной ответственностью “Газкомплексресурс“ просит в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебный акт правильным.

Иных отзывов на жалобу в суд не поступало.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта в пределах ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском 29.03.2005. Иск подписан от имени Общества генеральным директором Доценко И.А.

Судом установлено, что собранием акционеров Общества от 25.01.2005 Доценко И.А. освобожден от исполнения обязанностей генерального директора и новым генеральным директором Общества назначен Перепечай А.В. (л. д. 14, т. 2).

Согласно п. 7 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что оно подписано лицом, не имеющим право его подписывать.

Установив, что на 25.03.2005 Доценко И.А. не являлся генеральным директором Общества, не имел права подписывать исковое заявление, суд правомерно оставил исковое заявление без рассмотрения.

Доводы кассационной жалобы о нарушениях судом процессуального права не могут быть
приняты во внимание, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что вышеназванное решение собрания акционеров Общества оспорено в порядке, установленном законом.

В кассационной жалобе также не содержится указаний об оспаривании этого собрания акционеров, признании его недействительным либо отмене.

Иных доводов, являющихся в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене обжалуемого судебного акта, в кассационной жалобе не приведено.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ходатайство об отложении дела слушанием отклонить.

Определение от 22.06.2005 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-6161/05-С32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.