Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2005 по делу N А55-8974/05-39 Арбитражный суд отказал в применении обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого акта налогового органа, т.к. представленными доказательствами налогоплательщик подтвердил лишь наличие тяжелого финансового положения предприятия, но не доказал взаимосвязь возможного причинения ущерба с обжалованием ненормативных актов по данному делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 октября 2005 года Дело N А55-8974/05-39

(извлечение)

Муниципальное предприятие Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие N 1, г. Тольятти, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 2 по Самарской области о признании частично недействительным решения от 28.03.2005 N 11-21/58 об отказе в привлечении к налоговой ответственности и одновременно ходатайствовал о приостановлении действия требования N 5504 от 18.05.2005 об уплате пени по налогу на доходы с физических лиц в части 14457414,66 руб. до вступления в законную силу
решения суда по делу.

Определением от 31.05.2005 в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.07.2005 определение от 31.05.2005 оставлено без изменения.

Истец, не согласившись с принятым Постановлением суда апелляционной инстанции, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные определение и Постановление отменить.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для их отмены.

Как усматривается из материалов дела, заявитель в соответствии с ч. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствовал о приостановлении действия требования N 5504 от 18.05.2005 об уплате пени по налогу на доходы с физических лиц в части 14457414,66 руб. до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.

Согласно ч. 3 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения. Данная мера носит обеспечительный характер и относится к иным обеспечительным мерам, предусмотренным ч. 1 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит применению по основаниям и в порядке, предусмотренных ст. ст. 90 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно указанным статьям обеспечительные меры допускаются только в тех случаях, когда их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Наличие указанных обстоятельств должно быть документально доказано и обоснованно заявителем.

Приложенные к ходатайству документы сами по себе не свидетельствуют о возможности причинения ущерба заявителю в случае непринятия судом обеспечительной меры, а также не подтверждают связь возможного ущерба с предметом спора
по данному делу.

Представленными доказательствами налогоплательщик подтвердил лишь наличие тяжелого финансового положения Предприятия, но не доказал взаимосвязь возможного причинения ущерба с обжалованием ненормативных актов по данному делу.

Кроме того, Предприятие не представило доказательств, свидетельствующих о наличии со стороны налогового органа действий, направленных на бесспорное списание денежных средств с расчетного счета Муниципального предприятия Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие N 1, г. Тольятти.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 31.05.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-8974/05-39 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия