Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.10.2005 N А57-2217/04-3 Арбитражным судом не установлены основания для признания кредитного договора ничтожной сделкой и применения последствий недействительности, кроме того, суд установил пропуск срока исковой давности, предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 октября 2005 года Дело N А57-2217/04-3“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Футбольный клуб “Сокол“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к Закрытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий банк “Экспресс-Волга“, третье лицо - Приволжская железная дорога, о признании недействительным кредитного договора от 14.11.2002 N 521.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17.12.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2005, в удовлетворении иска отказано по мотиву отсутствия обстоятельств для признания кредитного договора от 14.11.2002 N 521 недействительным и пропуска годичного срока, установленного ст. 181 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявитель считает, что срок исковой давности следует исчислять с 23.05.2003, с момента судебного разбирательства, где стало известно о подписании протокола общего собрания акционеров ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ не акционерами Общества, так как с 1996 г. единственным акционером ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ являлось ФГУП “Приволжская железная дорога МПС Российской Федерации“.

Заявитель указывает, что спорный кредитный договор является недействительной (ничтожной) сделкой, как крупная сделка, заключенная без соответствующего одобрения единственного акционера ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ - ФГУП “Приволжская железная дорога МПС Российской Федерации“.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Полагая, что кредитный договор от 14.11.2002 N 521, заключенный между ЗАО “Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития “Экспресс-Волга“ и ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ не одобрен акционером Общества - ФГУП “Приволжская железная дорога МПС Российской Федерации“ и, следовательно, является недействительной сделкой, ЗАО “Футбольный клуб “Сокол“ обратилось с иском о признании этого кредитного договора недействительным.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что спорную сделку можно расценить как сделку, совершенную в процессе обычной хозяйственной деятельности Общества, и как самостоятельное основание - на пропуск срока исковой давности.

Коллегия обжалуемые судебные акты находит правомерными.

Оспариваемая сделка заключена истцом 14.11.2002 и на момент ее заключения заемщик должен был знать о положениях своего Устава и требованиях Федерального закона “Об акционерных обществах“. Довод заявителя кассационной жалобы о том, что об отсутствии решения акционера на
совершение сделки ему стало известно лишь 23.05.2003, не может служить основанием к удовлетворению кассационной жалобы, так как при оформлении кредитного договора необходимую документацию представлял сам истец.

Из материалов дела следует, что истец признал задолженность по спорному договору (т. 2, л. д. 59, 60 - 63). В ходе судебного разбирательства представитель банка указал, что задолженность по оспариваемому договору погашена.

Учитывая изложенное, коллегия считает, что правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов не имеются.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.12.2004 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 06.05.2005 по делу N А57-2217/04-3 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.