Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2005 N А72-9569/04-27/202 Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом; распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2005 года Дело N А72-9569/04-27/202“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Институт“, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.01.2005 по делу N А72-9569/04-27/202

по иску Закрытого акционерного общества “Институт по проектированию предприятий текстильной промышленности ГПИ-10“, г. Ульяновск, к Открытому акционерному обществу “Институт“, г. Ульяновск, третьи лица: Муниципальное унитарное предприятие “Ульяновскводоканал“, г. Ульяновск, Общество с ограниченной ответственностью “Технопроект-10“, г. Ульяновск, Общество с ограниченной ответственностью “Стройпроект“, г. Ульяновск, Отделение Федерального казначейства Ленинского района города Ульяновска,
о признании права пользования и обязании устранить препятствия в пользовании системой водоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 24.01.2005, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2005, отказано в удовлетворении иска Закрытого акционерного общества “Институт по проектированию предприятий текстильной промышленности ГПИ-10“ к Открытому акционерному обществу “Институт“ о признании права пользования и обязании устранить препятствия в пользовании системой водоснабжения.

В кассационной жалобе ОАО “Институт“ просит изменить мотивировочную часть решения суда первой инстанции от 24.01.2005 в части вывода суда о наличии общей совместной собственности на систему водоснабжения в здании по ул. Л.Толстого,38/16.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции правовых оснований для удовлетворения требований кассационной жалобы не находит.

Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 4 соглашения N 1 от 03.11.2003 о прекращении долевой собственности и реальном разделе имущества ЗАО “ГПИ-10“ и ОАО “Институт“ в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации произвели раздел имущества путем выделения доли каждой стороны.

В соответствии с соглашением ЗАО “ГПИ-10“ и ОАО “Институт“ приобрели в собственность нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 089855 о государственной регистрации права от 10.12.2003 право собственности на нежилые помещения общей площадью 6509,22 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38, зарегистрировано за ОАО “Институт“.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 089854 о государственной регистрации права от 10.12.2003 право собственности на нежилые помещения общей площадью 3794,5 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38, зарегистрировано за ЗАО “ГПИ-10“.

Здание по ул. Л.Толстого,38 присоединено к системам коммунального водоснабжения. Присоединение от наружного водопровода находится в части здания, отнесенного к
собственности ОАО “Институт“.

Из пункта 9 соглашения N 1 от 03.11.2003 следует, что коммуникации, обеспечивающие деятельность здания: силовые электрокабели, электрокабели связи, водопроводные, канализационные трубы, трубы теплоснабжения, обслуживаются сторонами самостоятельно, в соответствии со схемами разграничения балансовой принадлежности, утвержденными сторонами, а также снабжающими и обеспечивающими организациями. По электрокабелям высокого напряжения - МП “Ульяновская городская сеть“. По водопроводным и канализационным - МП “Ульяновскводоканал“. По теплоснабжению - МУП “Городская теплосеть“. По кабелям электросвязи - ОАО “Волгателеком“.

В силу ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Если право собственности на имущество принадлежит не одному, а двум или более лицам (сособственники), на имущество возникает общая собственность.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи).

Разделение и передача системы водоснабжения сторонами не произведена. Доказательств принадлежности истцу либо ответчику водопроводного ввода, находящегося в здании, являющегося собственностью ОАО “Институт“, материалы дела не содержат.

Следовательно согласно ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации система водоснабжения находится в общей совместной собственности.

ЗАО “Институт по проектированию предприятий текстильной промышленности ГПИ-10“ утрачено право собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Ульяновск,
ул. Л.Толстого,38/16.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 101911 о государственной регистрации права от 26.01.2004 нежилые помещения общей площадью 295,50 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38, зарегистрированы на праве оперативного управления за ОФК по Ленинскому району города Ульяновска УФК МФ РФ по Ульяновской области.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 101910 о государственной регистрации права от 26.01.2004 нежилые помещения общей площадью 271,60 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38, зарегистрированы на праве оперативного управления за ОФК по Ленинскому району г. Ульяновска УФК МФ РФ по Ульяновской области.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 157008 о государственной регистрации права от 26. 07.2004 право собственности на нежилые помещения общей площадью 324,59 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38/16, зарегистрировано за ООО “Стройпроект“.

Согласно свидетельству серии 73-АТ N 187343 о государственной регистрации права от 04.11.2004 право собственности на нежилые помещения общей площадью 2898,52 кв. м, расположенные по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого,38/16, зарегистрировано за ООО “Технопроект-10“.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении имущества другим лицам.

Согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Доказательств принадлежности ЗАО “ГПИ-10“ нежилых помещений, расположенных по адресу: г. Ульяновск, ул. Толстого,38, материалы дела не содержат.

В связи с этим у ЗАО “ГПИ-10“ отсутствует право требования признать за ним право пользования системой водоснабжения в здании, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, д. 38/16, и обязать ОАО “Институт“, в порядке ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, устранить нарушение его
прав.

Поскольку истцом не доказана законность и обоснованность заявленных требований, исковые требования ЗАО “ГПИ-10“ судебными инстанциями правомерно оставлены без удовлетворения.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии совместной собственности на коммуникации не может быть признан обоснованным.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований кассационной жалобы судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 24.01.2005 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 01.04.2005 по делу N А72-9569/04-27/202 оставить без изменений.

Кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Институт“ оставить без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.