Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.07.2005 N А57-8594/02-25-28 Утверждение перечней объектов, передаваемых в муниципальную собственность, является обязанностью представительного органа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 июля 2005 года Дело N А57-8594/02-25-28“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области, г. Саратов,

на решение от 16.03.2005 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-8594/02-25-28

по заявлению Государственного учреждения “Управление исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области“, г. Саратов, о признании незаконным решения от 31.05.2001 N 6-49 Саратовской городской Думы и обязании ее принять решение об утверждении перечня объектов жилищного фонда, передаваемых в муниципальную собственность,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 06.11.2003 Арбитражный
суд Саратовской области признал незаконным решение Саратовской городской Думы от 31.05.2001 N 6094 “Об отказе в приеме в муниципальную собственность г. Саратова объектов жилищного фонда, принадлежащих Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области“ и обязал Саратовскую городскую Думу принять в муниципальную собственность объекты жилищного фонда, находящиеся на балансе заявителя.

Постановлением апелляционной инстанции от 09.02.2004 тот же суд указанное решение в части обязания представительного органа местного самоуправления принять объекты в муниципальную собственность отменил, в этой части в удовлетворении заявления отказал, в остальной части оставил решение без изменения.

Постановлением от 21.05.2004 суд кассационной инстанции принятые судебные акты в части требования об обязании Саратовской городской Думы принять решение об утверждении перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность г. Саратова, отменил, дело в этой части направил на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Арбитражный суд Саратовской области решением от 16.03.2005 отказал заявителю в удовлетворении требования об обязании Саратовской городской Думы принять решение об утверждении перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность.

Апелляционной инстанцией суда законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель в своей кассационной жалобе просит его отменить как не соответствующий нормам права, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда противоречит действующему законодательству.

Саратовская городская Дума с доводами кассационной жалобы не согласна по мотивам, изложенным в ее отзыве, считает обжалуемый судебный акт законным и не подлежащим отмене.

Проверив законность обжалуемого судебного акта по правилам гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, судебная коллегия находит его подлежащим отмене, заявление - удовлетворению
по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении требования, суд сослался на п. 11 ст. 154 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с которой с 01.01.2005 обязанность принятия решений о передаче имущества в муниципальную собственность возложена на исполнительные органы. Указанное позволило суду сделать вывод о том, что утверждение перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность, не относится к компетенции Саратовской городской Думы.

Вероятно, имелся в виду Федеральный закон N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Данный вывод суда является ошибочным, поскольку указанной нормой закона определена компетенция органов относительно принятия решений о передаче имущества, в том числе в муниципальную собственность, в то время как порядок составления и утверждения перечня объектов, передаваемых в муниципальную собственность городов и районов, предусмотрены Положением, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации от 18.03.92 N 114-рп, который предшествует принятию таких решений.

В силу п. 9 указанного Положения утверждение перечней объектов, передаваемых в муниципальную собственность, является обязанностью представительного органа. Поскольку жилой фонд в силу закона относится к муниципальной собственности, Саратовская городская Дума обязана утвердить перечень объектов, передаваемых Управлением исполнения наказаний министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в муниципальную собственность, для внесения объектов в
реестр муниципальной собственности (п. 12 Положения).

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает вывод суда неправомерным, обжалуемый судебный акт - не соответствующим требованиям ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежащим отмене, а заявленное требование - удовлетворению.

Согласно ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания незаконным решения органа местного самоуправления суд своим решением обязывает его устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.03.2005 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-8594/02-25-28 отменить.

Удовлетворить заявление Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.

Обязать Саратовскую городскую Думу принять решение об утверждении перечня объектов жилищного фонда, передаваемых Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в муниципальную собственность г. Саратова.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.