Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.07.2005 N А55-2405/2005-31 Арбитражный суд признал незаконным решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации в связи с отсутствием вины налогоплательщика, поскольку налогоплательщик мог представить декларацию только после постановки на налоговый учет, а вина заявителя в несвоевременной постановке на учет отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июля 2005 года Дело N А55-2405/2005-31“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Страховая компания “Эксперт“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федерального налоговой службы России по Октябрьскому району г. Самары N 11-09/03 от 21.01.2005 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.04.2005 заявленные требования удовлетворены, оспариваемое решение налогового органа признано недействительным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным решением, налоговый орган обратился в Федеральный
арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, в иске отказать, указывая, что заявитель был поставлен на налоговый учет в налоговом органе 01.10.2004, декларацию же по налогу на добавленную стоимость представил лишь 02.11.2004, то есть с нарушением установленного срока.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, в ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной заявителем налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за 3 кв. 2004 г. налоговым органом обнаружено несвоевременное представление указанной декларации. Сроком представления декларации по НДС было 20.10.2004, фактически декларация была представлена 02.11.2004.

Оспариваемым решением N 11-09/03 от 21.01.2005 налоговый орган привлек Общество с ограниченной ответственностью “Страховая компания “Эксперт“ к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 100 руб.

Коллегия считает, что требования заявителя о признании недействительным указанного решения судом удовлетворены обоснованно.

Согласно материалам дела, в 2004 г. заявитель состоял на учете в Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 44 г. Москвы. В связи со сменой места нахождения 01.10.2004 Общество было снято с учета в налоговом органе по прежнему месту нахождения, что подтверждается уведомлением указанного выше налогового органа от 01.10.2004 N 3198 (л. д. 8).

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых
органах по месту нахождения организации.

Если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения, то снятие с учета налогоплательщика производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение 5 дней после подачи заявления об изменении места нахождения (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации).

Из представленных заявителем документов видно, что уведомление о снятии с учета в налоговом органе г. Москвы заявителем было получено 25.10.2004.

В соответствии с п. 10 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны на основе имеющихся данных и сведений, сообщаемых им органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц, самостоятельно (до подачи заявления налогоплательщиком) принимать меры к постановке на учет налогоплательщиков в налоговых органах.

Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

Суд первой инстанции при рассмотрении спора на основании исследования представленного налоговым органом журнала установил, что свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту своего нового нахождения - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары - было выдано заявителю 28.10.2004.

Кроме того, Постановлением Октябрьского суда г. Самары (л. д. 33) при рассмотрении спора об административном правонарушении было установлено отсутствие вины Общества в нарушении срока представления налоговой декларации по НДС.

В соответствии со ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины в его совершении.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии вины налогоплательщика в несвоевременном представлении декларации, которая могла быть представлена только после постановки налогоплательщика на налоговый
учет, о чем ему стало известно лишь 28.10.2004.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта коллегия не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 18.04.2005 по делу N А55-2405/2005-31 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.