Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.07.2005 N А55-3537/2003-40 Фонд социального страхования наделен правом защиты в суде своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов застрахованных лиц, в том числе при рассмотрении дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 2005 года Дело N А55-3537/2003-40“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области, г. Самара,

на Постановление апелляционной инстанции от 01.04.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-3537/2003-40

по заявлению Государственного учреждения Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице Центрального филиала г. Тольятти, г. Тольятти, о включении в реестр требований кредиторов Открытого акционерного общества “Фосфор“, г. Тольятти,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 07.02.2005 Арбитражный суд Самарской области отказал Государственному учреждению Самарское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации во включении в реестр требований кредиторов 390293 руб. просроченной задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, 50877957 руб. суммы капитализированных платежей, признав заявителя ненадлежащим истцом.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2005 определение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. Судебный акт мотивирован тем, что истец в силу специальных норм материального права является надлежащим заявителем.

В кассационной жалобе Управление Федеральной налоговой службы России по Самарской области просит отменить Постановление апелляционной инстанции как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, оставить в силе определение суда от 07.02.2005.

В заседании кассационной инстанции в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 05.07.2005 объявлялся перерыв до 15 час. 12.07.2005.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, оснований для его отмены либо изменения не находит.

Как видно из материалов дела, требование о включении суммы капитализированных платежей в первую очередь реестра требований кредиторов Открытого акционерного общества “Фосфор“ заявлено Государственным учреждением Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице Центрального филиала города Тольятти.

В соответствии со ст. 135 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации и подлежит удовлетворению в первую очередь.

В этом случае обязательства должника перед гражданином по выплате капитализированных повременных платежей переходят к Российской Федерации и исполняются Российской Федерацией в соответствии с федеральным законом в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний“ N 125-ФЗ от 24.07.98 определено, что обеспечение по страхованию предоставляется лицам, которым установлена утрата профессиональной трудоспособности, в соответствии с настоящим законом в полном объеме, независимо от того, была ли произведена капитализация платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за выплату пострадавшим возмещения вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с настоящим Законом Фонд социального страхования наделен правом защиты в суде своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов застрахованных лиц.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 101 от 12.02.94 указано, что Фонд социального страхования Российской Федерации управляет средствами государственного социального страхования Российской Федерации и является специализированным финансово-кредитным учреждением.

Порядок и условия капитализации соответствующих платежей, а также внесение этих капитализированных платежей ликвидируемыми юридическими лицами в Фонд социального страхования Российской Федерации определен в Постановлении Правительства Российской Федерации N 863 от 17.11.2000. Названным Постановлением предусмотрен порядок согласования размера капитализируемых платежей между конкурсным управляющим и Фондом социального страхования Российской Федерации, рассмотрение разногласий на согласительной комиссии из представителей сторон.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 257 от 29.05.2004 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах банкротства“ не признано утратившим силу Постановление N 863 от 17.11.2000.

Выводы суда апелляционной инстанции о применении нормы права соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным сторонами доказательствам, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 01.04.2005 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-3537/2003-40 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в
законную силу со дня его принятия.