Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.07.2005 N А06-2829/2-15/04 Дело по иску о взыскании убытков, возникших в результате предоставления льгот различным категориям граждан, проживающим в ведомственном жилищном фонде, передано на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм процессуального права: дело рассмотрено в отсутствие одной из сторон, не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 июля 2005 года Дело N А06-2829/2-15/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ликвидационной комиссии Государственного предприятия Астраханской области “Финансово-расчетный центр Астраханской области“, г. Астрахань,

на решение от 02.03.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-2829/2-15/04

по иску Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Астраханской дистанции гражданских сооружений - Астраханского отделения ПЖД филиала ОАО “РЖД“, г. Астрахань, к Государственному предприятию Астраханской области “Финансово-расчетный центр Астраханской области“, г. Астрахань, о взыскании,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 02.03.2005 Арбитражного суда Астраханской области удовлетворены частично
исковые требования Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Астраханской дистанции гражданских сооружений Астраханского отделения Приволжской железной дороги (далее - Железная дорога), в пользу которого с Государственного предприятия Астраханской области “Финансово-расчетный центр Астраханской области“ (далее - Расчетный центр) взыскано 127363,31 руб. убытков, возникших в результате предоставления льгот различным категориям граждан, проживающим в ведомственном жилищном фонде.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Ликвидационная комиссия Расчетного центра, обжалуя решение от 02.03.2005, в кассационной жалобе просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь в обоснование жалобы на нарушение судом норм процессуального права.

В отзыве на жалобу представитель Железной дороги просит в удовлетворении жалобы отказать, полагая судебный акт правильным.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Часть 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает возможность разрешения спора в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени разбирательства дела, но не явившегося в заседание арбитражного суда.

Как следует из материалов дела, определение о времени и месте судебного разбирательства направлено ответчику по указанному истцом адресу. Извещение получателю вручено не было в связи с указанием отделения связи о ликвидации ответчика.

В судебных заседаниях от 09.12.2004, 19.01.2004, 03.02.2004 ответчик также не присутствовал по аналогичной причине, в связи с чем судом 03.02.2005 в Налоговую инспекцию по Кировскому району города Астрахани был сделан соответствующий запрос (л. д. 47). Однако ответ из налогового органа получен не был, и суд разрешил спор по существу.

Таким образом, ответчик не был извещен о времени и месте судебного заседания.

Поскольку
дело рассмотрено в отсутствие одной из сторон, не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, решение подлежит отмене на основании ч. 4 (п. 2) ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При новом рассмотрении суду необходимо рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле соответствующий финансовый орган, поскольку п. 2.2.1 договора N 121/142 от 16.03.2004 оплата возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате оказанных услуг, поставлена в зависимость от поступления денежных средств из бюджета области.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.03.2005 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-2829/2-15/04 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.