Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2005 N А55-2493/03-13 В процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у этих организаций и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, при этом обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта в отношении их кредиторов и должников передаются единому хозяйствующему субъекту на основе сводного передаточного акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 июня 2005 года Дело N А55-2493/03-13“

(извлечение)

Открытое Акционерное общество “Автоваз“ (далее - ОАО “Автоваз“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию “Куйбышевская железная дорога“ (далее - Железная дорога) о взыскании 1886,58 руб. пени за просрочку в доставке груза.

Решением суда первой инстанции от 13.05.2003 в иске отказано.

Определением суда первой инстанции от 21.03.2005 произведена замена должника - ФГУП “Куйбышевская железная дорога“ на его правопреемника - Открытое Акционерное общество “Российские железные дороги“.

Судебный акт о процессуальном правопреемстве мотивирован тем, что согласно
Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.09.2003 N 585 “О создании Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ и приложению 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 1111-р ФГУП “Куйбышевская железная дорога“ рассматривается как приватизируемый имущественный комплекс, в результате подписанного передаточного акта от 30.09.2003 созданное Акционерное общество “Российские железные дороги“ является универсальным правопреемником исключенного из Единого государственного реестра унитарного предприятия “Куйбышевская железная дорога“.

Вероятно, имелось в виду Постановление Правительства Российской Федерации N 585 от 18.09.2003.

В кассационной жалобе ОАО “Российские железные дороги“, поданной в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, предлагается судебный акт о замене должника отменить, ссылаясь на нарушение норм действующего законодательства, регулирующего принцип универсального правопреемства при преобразовании предприятия в порядке приватизации.

В отзыве на жалобу ОАО “Автоваз“ считает доводы, изложенные в ней, ошибочными и просит определение оставить без изменения.

В судебном заседании представитель Общества “Автоваз“ доводы, изложенные в жалобе, не признает, ссылаясь на сводный передаточный акт, утвержденный распоряжением Министерства России, Федеральной энергетической комиссией, МПС России от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, отзыве на нее и в выступлениях представителя стороны, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что оспариваемое определение подлежит оставлению в силе.

В соответствии со ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно ст. 3 Федерального закона “Об особенностях управления и распоряжения имуществом
железнодорожного транспорта“ в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создается единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта. При этом в силу ст. 6 указанного Закона обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, в отношении их кредиторов и должников передаются единому хозяйствующему субъекту на основе сводного передаточного акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации распоряжениями от 30.06.2003 N 882-р и от 11.08.2003 N 1111-р утвержден перечень имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, которые планировалось приватизировать в 2003 г. путем изъятия и внесения их в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта на железнодорожном транспорте, в состав которого было внесено и ФГУП “Куйбышевская железная дорога“.

18 сентября 2003 г. Правительством Российской Федерации принято Постановление N 585 “О создании Открытого акционерного общества “Российские железные дороги“, в соответствии с которым оплата акций осуществляется путем внесения в уставный капитал ОАО “РЖД“ имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2003 г. в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 1111-р. Указанным Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Устав ОАО “РЖД“.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии РФ и Министерства путей сообщения РФ от 30.09.2003 N 4557-р/6-р/884р утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал ОАО “РЖД“. Передаточный акт на имущество и обязательства ФГУП “Куйбышевская железная дорога“, передаваемые
в качестве вклада в уставный капитал ОАО “Российские железные дороги“, является приложением N 758 к сводному передаточному акту.

Согласно ст. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что передаточный акт не содержит обязательства по рассматриваемому делу, опровергается представленными письменными доказательствами.

Сводный передаточный акт содержит сведения о том, что в уставный капитал ОАО “Российские железные дороги“ передан имущественный комплекс ФГУП “Куйбышевская железная дорога“ в целом. Должник не представил доказательств, что обязательства по рассматриваемому делу не включены в передаточный акт.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Поволжского округа считает, что Арбитражный суд Самарской области пришел к правильному выводу о переходе всех прав и обязанностей к ОАО “Российские железные дороги“.

В связи с изложенным определение арбитражного суда первой инстанции от 21.03.2005 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Самарской области от 21.03.2005 по делу N А55-2493/03-13 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.