Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2005 N А12-18554/04-С6 В удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения общего собрания акционеров отказано, т.к. арбитражным судом не выявлено существенных нарушений закона при проведении общего собрания акционеров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 2005 года Дело N А12-18554/04-С6“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Антоняна А.А., г. Красногорск,

на Постановление апелляционной инстанции от 18.11.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-18554/04-С6

по иску Антоняна А.А., г. Красногорск, к Открытому акционерному обществу “Суровикинский элеватор“, г. Суровикино, о признании недействительным решения общего собрания акционеров,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены акционером Открытого акционерного общества “Суровикинский элеватор“ в порядке п. 8 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что решения общего собрания акционеров общества от
25.06.2004 приняты в нарушение ст. 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“ без надлежащего уведомления акционеров о проведении собрания, чем нарушены права истца.

Определением от 03.09.2004 арбитражный суд в соответствии со ст. ст. 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запретил совету директоров Общества осуществлять функции коллегиального исполнительного органа.

Решением от 23.09.2004 тот же суд иск удовлетворил, признав нарушенным порядок подготовки к проведению общего собрания акционеров общества.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.2004 арбитражный суд решение отменил, в иске отказал, не установив нарушения порядка созыва общего собрания акционеров.

В кассационной жалобе акционер Антонян А.А. просит Постановление апелляционной инстанции отменить как не соответствующее нормам права, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Заявитель жалобы указывает на нарушение порядка подготовки общего собрания акционеров.

В отзыве на кассационную жалобу Открытое акционерное общество “Суровикинский элеватор“ просит Постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность Постановления апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В силу п. 7 ст. 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинения убытков данному акционеру.

Суд апелляционной инстанции
всесторонним образом исследовав материалы дела, доводы истца, дав надлежащую оценку представленным доказательствам, правильно сделал вывод об отсутствии существенных нарушений закона при проведении общего собрания акционеров от 25.06.2004.

Кроме того, из материалов дела не усматривается, что голосование истца могло повлиять на результаты голосования по вопросам повестки дня собрания, а также - причинение ему убытков в соответствии с правилами ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому судом апелляционной инстанции правомерно отказано в иске.

Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Доводы кассационной жалобы отклоняются как несостоятельные.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 18.11.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-18554/04-С6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.