Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.05.2005 N А06-1630/2-20/04 При переходе государственных или муниципальных предприятий в иную форму собственности жилой фонд, находящийся в их полном хозяйственном ведении, должен быть передан в ведение органов местного самоуправления в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 мая 2005 года Дело N А06-1630/2-20/04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Ростелеком“, г. Москва,

на решение от 11.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 23.12.2004 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1630/2-20/04

по иску Открытого акционерного общества “Ростелеком“, г. Москва, к Администрации Муниципального образования “Басинский сельсовет“ Лиманского района Астраханской области о понуждении к принятию в муниципальную собственность, 3-е лицо - Территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Астраханской области,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Ростелеком“ в лице Южного
филиала “Территориальное управление N 5“ обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации Муниципального образования “Басинский сельсовет“ Лиманского района Астраханской области о понуждении к принятию в муниципальную собственность объекта недвижимости - жилого монтерского дома, расположенного по адресу: Астраханская область, Лиманский район, с. Басы, ПРС-6.

Решением суда первой инстанции от 11.10.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 23.12.2004, в удовлетворении иска отказано по мотиву, что спорное имущество находится в федеральной собственности и не может быть отнесено к муниципальной собственности.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судом норм материального права.

Заявитель считает, что спорный жилой дом, хотя и относится к объектам федеральной собственности, но в силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 является муниципальной собственностью и, кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 (п. 4) находятся в муниципальной собственности.

Руководствуясь ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия объявляет перерыв до 9 час. 00 мин. 17.05.2005.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя истца, коллегия считает, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Открытое акционерное общество “Ростелеком“ просит обязать Администрацию Муниципального образования “Басинский сельсовет“ Лиманского района Астраханской области принять в муниципальную собственность жилой монтерский дом (литера Б), расположенный по адресу: Астраханская область, Лиманский район, с. Басы, ПРС-6.

В силу п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 утверждение плана приватизации предприятия является решением о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации и
муниципальную собственность.

Из приложения N 1 к приложению N 5 акта оценки имущества предприятия истца, являющегося приложением к плану приватизации предприятия, утвержденного распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 27.08.93 N 1507-р, следует, что жилой фонд остается в муниципальной собственности.

Таким образом, имеется решение о передаче жилого фонда в муниципальную собственность, которое подлежит исполнению.

Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ при переходе государственных или муниципальных предприятий в иную форму собственности жилой фонд, находящийся в их полном хозяйственном ведении, должен быть передан в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке. Такой порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235.

Таким образом, судебные инстанции ошибочно оценили приложения к плану приватизации предприятия и не применили Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235, подлежащее применению.

Довод апелляционной инстанции о том, что спорный жилой дом на момент разрешения спора в суде являлся федеральным имуществом, сделан лишь на документе истца.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 110, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 11.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 23.12.2004 по делу N А06-1630/2-20/04 отменить, иск удовлетворить.

Обязать Администрацию Муниципального образования “Басинский сельсовет“ Лиманского района Астраханской области принять в муниципальную собственность жилой монтерский дом под литерой Б, расположенный по адресу: Астраханская область, Лиманский район, с. Басы, ПРС-6.

Судебные расходы возложить на ответчика.

Арбитражному суду Астраханской области выдать исполнительный лист в соответствии с настоящим Постановлением.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.