Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.05.2005 N А55-13431/04-38 Участники хозяйственного общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке; к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 мая 2005 года Дело N А55-13431/04-38“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Сызраньгаз“, г. Сызрань,

на решение от 24.12.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13431/04-38

по иску Открытого акционерного общества “Самарагаз“, г. Самара, к Открытому акционерному обществу “Сызраньгаз“, г. Сызрань Самарской области, об обязании совершить действия по представлению документов,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены акционером ОАО “Сызраньгаз“ в соответствии со ст. ст. 89 - 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что ответчик незаконно отказывает в
представлении копий документов, содержащих данные аналитического учета по счетам бухгалтерского учета ОАО “Сызраньгаз“ за 2001 г. и 2003 г.

Решением от 24.12.2004 Арбитражный суд Самарской области иск удовлетворил, обязав ответчика представить истцу копии документов, содержащих данные аналитического учета (карточка счета с выделением операций по аффилированным лицам) по счетам бухгалтерского учета ОАО “Сызраньгаз“ за 2001 г. и 2003 г.

Апелляционной инстанцией суда законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик в своей кассационной жалобе просит его отменить как не соответствующий нормам права, в удовлетворении иска отказать.

Заявитель кассационной жалобы считает, что запрашиваемые истцом документы не относятся к числу документов, доступ к которым предусмотрен действующим законодательством.

Истец с доводами кассационной жалобы не согласен по мотивам, изложенным в его отзыве, просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании объявлен перерыв до 10 час. 00 мин. 16.05.2005 в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. После перерыва судебное заседание продолжено.

Проверив законность обжалуемого судебного акта по правилам гл. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыв на нее, заслушав представителей сторон, судебная коллегия не находит правовых оснований к его отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является акционером ОАО “Сызраньгаз“ и обладает 33% голосующих акций Общества.

Статьей 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ не предусмотрены какие-либо ограничения права доступа акционеров, владеющих не менее 25% голосующих акций, к бухгалтерским документам.

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами
и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Согласно главе II данного Закона к документам бухгалтерского учета относятся первичные и сводные учетные документы, а также регистры бухгалтерского учета и внутренняя бухгалтерская отчетность. Статьи 9, 10 указанного Закона определяют единую форму первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что затребованные акционером документы отнесены к коммерческой тайне, является несостоятельным и отклоняется судебной коллегией.

В целях обеспечения конфиденциальности информации, содержащийся в документах бухгалтерского учета акционерного общества, которые ст. 10 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ отнесены к коммерческой тайне, в ст. 91 Закона законодателем предусмотрены ограничения в виде условия об обязательном владении акционерами для доступа к таким документам не менее чем 25% голосующих акций общества.

Вероятно, имелась в виду статья 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Указанные ограничения на истца, владеющего 33% голосующих акций, не распространяются.

Судебная коллегия считает, что выводы Арбитражного суда Самарской области соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на нормах действующего законодательства, регулирующих вопросы деятельности акционерного общества, взаимоотношения акционерного общества и акционера.

С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы отклоняются, поскольку противоречат действующему законодательству.

Нарушений норм права, в том числе предусмотренных п. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.12.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13431/04-38 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.