Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.04.2005 N А55-10449/2004-22 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение правил торговли алкогольной продукции отказано правомерно, т.к. материалами дела подтверждается факт реализации алкогольной продукции в отсутствие товарно-транспортной накладной на указанную продукцию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 апреля 2005 года Дело N А55-10449/2004-22“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “ВАМ СЕРВИС“ (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области (далее - налоговый орган) о признании незаконным Постановления от 8 июля 2004 г. N 08-13/2004/032.

Арбитражный суд заявленные требования удовлетворил.

Апелляционная инстанция решение арбитражного суда отменила.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене Постановления апелляционной инстанции.

Изучив материалы
дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 6 июля 2004 г. при проведении сотрудниками налогового органа проверки магазина, расположенного по адресу: ул. Базовая,1 “Б“, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью “ВАМ СЕРВИС“, установлен факт реализации алкогольной продукции без надлежаще оформленной товарно-сопроводительной документации - отсутствовали товарно-транспортные накладные на водку “Старая Самара“, 0,5 л, дата разлива 18 июня 2004 г.

По данному факту составлен акт проверки от 6 июля 2004 г., протокол об административном правонарушении N 06-13/2004/032 и вынесено Постановление о назначении административного наказания от 8 июля 2004 г. N 08-13/2004/032, которым Общество с ограниченной ответственностью “ВАМ СЕРВИС“ признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в реализации алкогольной продукции в отсутствие товарно-транспортных накладных на водку “Старая Самара“, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначен административный штраф в размере 30000 руб.

Апелляционная инстанция, отменяя решение арбитражного суда, указывает, что налоговый орган правомерно привлек Общество к административной ответственности на основании п. 3 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.

Данный вывод арбитражного суда коллегия находит обоснованным.

Согласно п. 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987, продавец обязан иметь оформленную в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, копию товарно-транспортной накладной или копию справки грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять ее по требованию покупателя, также в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя информацию о товаре, в том числе
данные, подтверждающие проведение сертификации продукции.

В данном случае установлен факт отсутствия товарно-транспортных накладных, отсутствующих во время проверки, то есть нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртной продукции.

Данный факт подтвержден материалами дела и не оспаривается заявителем.

При таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 22 декабря 2004 г. по делу N А55-10449/2004-22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.