Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.04.2005 N А72-9312/04-22/328 Дело по иску о взыскании непогашенной задолженности на основании договора перевода долга передано на новое рассмотрение, т.к. арбитражным судом нарушены нормы процессуального права, не исследован срок выполнения обязательств, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства получения согласия на перевод долга со стороны кредитора в соответствии с Гражданском кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 апреля 2005 года Дело N А72-9312/04-22/328“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “ФинансТоргГрупп“ обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Ремстроймост“ о взыскании непогашенной задолженности в сумме 8200000 руб. на основании договора перевода долга N 01/03 от 01.03.2004.

Решением суда первой инстанции от 15.10.2004 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение мотивировано тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства погашения ответчиком спорной суммы задолженности по договору о переводе долга.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО “Ремстроймост“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный
арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит решение от 15.10.2004 отменить и в удовлетворении исковых требований отказать.

Отмечается, что судом допущены нарушения норм процессуального права, поскольку к участию в судебном разбирательстве не привлечен кредитор - ОАО “Ульяновскмостострой“.

Кроме того, судом не исследовался срок исполнения обязательств и вышеуказанное решение принято за 2,5 месяца до окончания срока исполнения договора перевода долга.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Между истцом и ответчиком заключен договор перевода долга N 01/03 от 1 марта 2004 г., согласно которому ответчик - ООО “Ремстроймост“, как должник перед ОАО “Ульяновскмостострой“, переводит свой долг ЗАО “ФинансТоргГрупп“ по уплате 9000000 руб.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Доказательств получения согласия на перевод долга со стороны ОАО “Ульяновскмостострой“ из материалов дела не усматривается. Также не подтверждена документально оплата суммы долга ЗАО “ФинансТоргГрупп“ как новым должником.

Учитывая возникшие спорные правоотношения по исполнению договора о переводе долга, затрагиваются права и законные интересы кредитора по указанному долгу, то есть ОАО “Ульяновскмостострой“.

Следует отметить ошибочность выводов суда в мотивировочной части решения.

Перемена лиц в обязательстве произошла не по основаниям ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (уступка требования), когда требование по возникшему обязательству может быть передано другому лицу по сделке и где не требуется согласия должника. Требование возникло по основаниям ст. 391, перевод своего долга на другое лицо, который допускается лишь с согласия кредитора.

При новом рассмотрении суду следует привлечь стороной по делу ОАО “Ульяновскмостострой“.

На основании изложенного, руководствуясь
п. 3 ч. 1 ст. 287, п. 4 ч. 4 ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.10.2004 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-9312/04-22/328 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином судебном составе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.