Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2005 N КА-А40/13056-05 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об отказе в возмещении НДС, т.к. материалами дела подтверждается недобросовестность налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2005 г. Дело N КА-А40/13056-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Зарубиной Е.Н., судей Дудкиной О.В., Кирдеева А.А., при участии в заседании от истца: Ф. по дов. от 06.09.2005, рассмотрев 26.12.2005 в судебном заседании кассационную жалобу истца - ООО “Статус-Экспорт“ - на постановление от 26.09.2005 N 09АП-9645/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Крекотневым С.Н., Павлючуком В.В., Кольцовой Н.Н., по иску (заявлению) ООО “Статус-Экспорт“ о признании недействительным решения и возмещении НДС к ИФНС России N 30 по г. Москве,

УСТАНОВИЛ:

постановлением от 26.09.2005
Девятого арбитражного апелляционного суда отменено решение от 23.06.2005 Арбитражного суда г. Москвы и отказано в удовлетворении заявления ООО “Статус-Экспорт“ о признании недействительным решения ИФНС России N 30 по г. Москве от 21.03.2004 N 175 об отказе в возмещении НДС и обязании Инспекции возместить Обществу НДС в размере 471299 руб. путем возврата.

При этом суд исходил из того, что товар реализован на экспорт по цене ниже цены его покупки на внутреннем рынке, в связи с чем отсутствует прибыль от перепродажи товара и единственной выгодой от сделки является получение из бюджета НДС в виде налоговых вычетов.

Законность принятого постановления проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ООО “Статус-Экспорт“, в которой ставится вопрос о его отмене в связи с нарушением норм материального права и оставлении в силе решения суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель Общества доводы жалобы поддержал.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Инспекции, извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя Общества, не находит оснований для отмены постановления Девятого арбитражного апелляционного суда.

Судом апелляционной инстанции при рассмотрении спора правильно установлено, что товар реализован на экспорт по цене ниже цены его приобретения на внутреннем рынке с учетом НДС.

Судом апелляционной инстанции обоснованно отклонен довод Общества о том, что размер выгоды следует определять без учета уплаченного поставщику налога на добавленную стоимость, поскольку, как правильно указано судом, для определения конечного результата по сделке имеет значение общий размер сумм, уплаченных за
товар при приобретении и полученных за него при реализации на экспорт. С учетом этого судом сделан правильный вывод о том, что у сделок, совершенных Обществом по реализации товара на экспорт, отсутствует экономическая выгода.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции и при этом руководствуется ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации о том, что заключаемые налогоплательщиком сделки не должны носить фиктивный характер, у них должна быть вполне конкретная разумная хозяйственная цель.

Субъекты предпринимательской деятельности вправе применять в рамках свободы экономической деятельности различные гражданско-правовые средства. Однако, осуществляя свои субъективные права, они должны избирать такой способ реализации этих прав, при котором не затрагиваются интересы никаких иных субъектов, в том числе государства, на что правильно указал суд апелляционной инстанции.

Обоснован вывод суда о том, что в случае, когда единственным результатом гражданско-правовой сделки или совокупности таких сделок является получение налога из бюджета, цели налогоплательщика не могут быть признаны добросовестными.

Таким образом, оценка добросовестности налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок, особенно в тех случаях, когда они не имеют разумной деловой цели, что и было сделано судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела.

Кроме того, как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 8 февраля 2005 года N 10423/04, реализация товара на экспорт ниже цены его покупки на внутреннем рынке по внешнеэкономическим контрактам и обеспечение экспортером прибыльности своей деятельности исключительно за счет возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета противоречат положениям п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющего предпринимательскую деятельность как деятельность, направленную на систематическое извлечение
прибыли, в том числе от продажи товаров, в процессе взаимоотношений между участниками гражданского оборота.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление от 26.09.2005 N 09АП-9645/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-19572/05-14-138 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Статус-Экспорт“ - без удовлетворения.