Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 17.10.2005, 10.10.2005 N КА-А40/10046-05 Дело о взыскании не уплаченного в добровольном порядке штрафа за непредставление расчетной ведомости в органы Фонда социального страхования РФ передано на новое рассмотрение, т.к. суд нарушил процессуальные нормы, не известив надлежащим образом заинтересованное лицо о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

17 октября 2005 г. - изготовлено Дело N КА-А40/10046-05резолютивная часть объявлена 10 октября 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи А., судей Б. и Т., при участии в заседании от заявителя: ГУ - МРО ФСС РФ (М. по доверенности от 29.09.2005), рассмотрев 10 октября 2005 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - ГУ - МРО ФСС РФ - на решение от 25 мая 2005 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей К., по делу N А40-20652/05-30-146 по заявлению
ГУ - МРО ФСС РФ о взыскании штрафа к ООО “Фортэл“,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 мая 2005 года Государственному учреждению - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 16)(ГУ - МРО ФСС РФ) отказано в удовлетворении требований к ООО “Фортэл“ о взыскании 1000 рублей не уплаченного в добровольном порядке штрафа за не представление расчетной ведомости за третий квартал 2004 года.

В кассационной жалобе ГУ - МРО ФСС РФ просит отменить данный судебный акт и принять новое решение в связи с неправильным применением арбитражным судом первой инстанции требований статьи 114 АПК РФ и статьи 115 НК РФ. При этом указывается на неполное выяснение арбитражным судом обстоятельств дела, неправомерность вывода о пропуске срока давности взыскания санкций, т.к. заявитель обратился в суд не 25 апреля 2005 года, а 16 апреля 2005 года.

В судебном заседании представитель ГУ - МРО ФСС РФ поддержал доводы и требования кассационной жалобы.

Извещенный в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представитель ООО “Фортэл“ в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемый судебный акт подлежащим отмене в связи с нарушением при его принятии норм процессуального права.

ГУ - МРО ФСС РФ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с ООО “Фортэл“ 1000 рублей штрафа за непредставление расчетной ведомости в исполнительный орган ПФ РФ и заявило ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Определением от 26 апреля 2005 года арбитражный суд первой инстанции принял заявление
и возбудил производство по делу. При этом в соответствии с частью 2 ст. 226 АПК РФ предложил сторонам рассмотреть дело в порядке упрощенного производства, а частью 3 статьи 228 АПК РФ установил 15-дневный срок для предоставления сторонами возражений в отношении рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, возражений должника по существу заявленных требований, отзыва на заявленное требование и других доказательств. Указано, что дело будет рассмотрено 24.05.2005.

В арбитражный суд первой инстанции из отделения связи 11.05.2005 поступил конверт с копией определения от 26.04.2005 без указания причин его невручения ООО “Фортэл“.

Таким образом, у суда не было оснований считать, в соответствии с требованиями статьи 123 АПК РФ, что ООО “Фортэл“ получило определение от 26 апреля 2005 года и информировано о рассмотрении дела в упрощенном порядке, дате его рассмотрения.

В связи с этим арбитражный суд, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, нарушил требование части 2 статьи 226 АПК РФ, предусматривающей, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства по ходатайству заявителя при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Поэтому обжалуемое решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду первой инстанции следует учесть вышеизложенное, всесторонне, полно и объективно исследовав все представленные доказательства и проверив утверждение заявителя о подаче заявления без нарушения, установленного статьей 115 НК РФ, срока давности взыскания налоговых санкций, разрешить спор, правильно применив нормы материального и процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от
25 мая 2005 года по делу N А40-20652/05-30-146 отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.