Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2005 N КГ-А40/9707-05 В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 октября 2005 г. Дело N КГ-А40/9707-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ф., судей З., Ж., при участии в заседании от истца (заявителя): П. - дов. N 60 от 11.07.05; от третьего лица: Ю. - дов. от 20.01.2005 N 33-11-315-(103), рассмотрев 03.10.2005 в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - ЗАО “ЦМД“ - на решение от 12.07.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Д., по заявлению ЗАО “ЦМД“ о признании незаконными действий к Префектуре СВАО г. Москвы, 3-е лицо: Департамент земельных ресурсов г.
Москвы,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “ЦМД“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Префектуре СВАО г. Москвы о признании незаконными действия Префектуры СВАО г. Москвы по уклонению от принятия решения по выделению ЗАО “ЦМД“ на праве аренды сроком от 25 до 45 лет земельного участка, на котором расположена часть строения 9, Сущевский вал, д. 5 г. Москвы и который необходим для эксплуатации части строения 9, и обязании Префектуры СВАО в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу принять решение о выделении ЗАО “ЦМД“ на праве аренды сроком от 25 до 49 лет данного земельного участка.

Заявление подано на основании ст. ст. 4, 27, 29, 125, 198 - 201 АПК РФ, ст. ст. 11, 12 ГК РФ, ст. 36 ЗК РФ и ст. 15 Закона г. Москвы “О землепользовании и застройке в г. Москве“.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечен Московский земельный комитет.

В обоснование своих доводов заявитель ссылается на то, что является собственником части строения, расположенного по указанному адресу, и в соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ, п. 3 ст. 15 Закона г. Москвы “О землепользовании и застройке в г. Москве“ имеет право на заключение договора аренды земельного участка, занятого этой частью строения, на срок от 25 до 49 лет. Ответчик же в установленные законом сроки с момента обращений заявителя решение о выделении участка не принял.

Решением от 12.07.2005 в удовлетворении заявления отказано. При этом суд исходил из того, что материалами дела не подтверждается факт уклонения ответчика от принятия решения по выделению истцу на праве
аренды земельного участка сроком от 25 до 49 лет.

Суд указал также на то, что не установлено незаконности оспариваемых действий Префектуры и нарушения прав и законных интересов заявителя.

Суд заменил также Москомзем на Департамент земельных ресурсов.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

На принятое решение ЗАО “ЦМД“ подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о его отмене и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В обоснование своих доводов заявитель ссылается на несоответствие выводов суда ст. 36 ЗК РФ и ст. 15 Закона г. Москвы N 27 от 14.05.2003.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя поддержала доводы кассационной жалобы.

Представитель третьего лица возражал против удовлетворения жалобы.

Префектура СВАО, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не обеспечила.

Изучив материалы дела, выслушав представителей заявителя и третьего лица, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность принятого решения в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ЗАО “ЦМД“ является собственником части строения N 9 площадью 1515,4 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, Сущевский вал, д. 5.

Государственная регистрация права произведена 21.10.2004.

29.10.2004 ЗАО “ЦМД“ обратилось в Префектуру СВАО г. Москвы с заявлением о проведении замеров земельного участка, на котором находится часть строения площадью 1516,4 кв. м, и земельного участка, необходимого для эксплуатации строения, и принятии решения о выделении ЗАО “ЦМД“ указанного земельного участка на праве аренды сроком на 49 лет.

Аналогичные заявления поданы 19.11.2004 и 13.04.2005, где заявителем изложена, в том числе,
просьба об изготовлении кадастровой карты.

Данных, свидетельствующих о рассмотрении ответчиком заявлений ЗАО “ЦМД“, в материалах дела не имеется.

Между тем в соответствии с положениями главы V ЗК РФ рассмотрение заявлений собственников объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным.

Вывод суда об отсутствии оснований для признания действий ответчика незаконными сделан без учета положений п. п. 6 - 8 ст. 36 ЗК РФ, поскольку в случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления юридического лица в месячный срок со дня поступления заявления или обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

С учетом изложенного принятое по делу решение не может быть признано соответствующим требованиям ч. 3 ст. 15 АПК РФ, в связи с чем подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное, тщательно проверить доводы заявителя, дать надлежащую оценку представленным в дело доказательствам и рассмотреть заявление с правильным применением норм материального права и в соответствии с требованиями ст. ст. 198 - 201 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.07.2005 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-29295/05-79-192 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.