Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2005, 03.10.2005 N КА-А40/9671-05 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта органа государственной власти субъекта РФ о привлечении к ответственности на основании законодательства г. Москвы за совершение действий, повлекших за собой самовольное занятие земель, т.к. госорганом неправильно квалифицировано правонарушение, совершенное юридическим лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

10 октября 2005 г. Дело N КА-А40/9671-05резолютивная часть объявлена 3 октября 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи А., судей В. и Т., при участии в заседании от заявителя: ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ (А. по доверенности от 29.06.2005, К. по доверенности от 29.09.2005, Ц. по доверенности от 24.06.2004); от ответчика: Департамента земельных ресурсов г. Москвы (Т. по доверенности от 21.07.2005 N 33-И-3/5(146)), рассмотрев 03 октября 2005 г. в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ - на решение
от 29 июля 2005 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Д., по делу N А40-37461/05-147-295 по заявлению ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ об оспаривании постановления Департамента земельных ресурсов г. Москвы о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Агентство Желдорпресс-ГП“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы о признании незаконным и отмене постановления от 30 мая 2005 года N 1236-03-15 по делу 1323/05.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 2005 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение, поскольку оно принято незаконно и необоснованно, с неправильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Оспариваемое постановление административного органа принято незаконно, штраф наложен неправомерно.

В судебном заседании представители ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ поддержали доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Департамента земельных ресурсов г. Москвы, возражая против ее удовлетворения, просил оставить судебный акт без изменения.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Арбитражный суд установил, что в результате проверки соблюдения земельного законодательства на участке по адресу: ул. 9-я Парковая, вл. 54, площадью 8 кв. м ответчиком установлено, что заявитель дополнительно, за границами землеотвода по договору от 23 января 2001 года N М-03-503786, использует земельный участок площадью 8 кв. м для размещения киоска по реализации печатной продукции без
оформленных в установленном порядке земельно-правовых отношений.

Оспариваемым постановлением ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 46 Закона г. Москвы от 14 мая 2003 года N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“, так как совершенное правонарушение квалифицировано как действия, повлекшие за собой самовольное занятие земель, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу, что заявитель обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения по статье 46 Закона г. Москвы от 14 мая 2003 года N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“. Департаментом земельных ресурсов г. Москвы соблюдены требования действующего законодательства по привлечению заявителя к административной ответственности. Штраф наложен правомерно.

Между тем в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения либо принято неправомочным органом, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене.

Однако арбитражный суд первой инстанции не учел, что ответственность за самовольное занятие земельного участка предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не статьей 46 Закона г. Москвы от 14 мая 2003 года N 27
“О землепользовании и застройке в городе Москве“.

Поэтому неправомерно признал законным постановление о привлечении заявителя к ответственности по статье 46 Закона г. Москвы от 14 мая 2003 года N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“, которое фактически содержит неправильную квалификацию вмененного правонарушения.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение в связи с неправильным применением арбитражным судом первой инстанции норм материального права, находит возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении заявления ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления Департамента земельных ресурсов г. Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29 июля 2005 года по делу N А40-37461/05-147-295 отменить.

Признать незаконным и отменить постановление административной комиссии при Департаменте земельных ресурсов города Москвы от 30 мая 2005 года N 1236-03-15 по делу 1323/05 о привлечении ООО “Агентство Желдорпресс-ГП“ к административной ответственности по статье 46 Закона города Москвы от 14.05.2003 N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“.