Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2005 N КА-А40/9642-05 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта государственного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности за самовольное занятие земель, т.к. в действиях заявителя отсутствует состав указанного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 октября 2005 г. Дело N КА-А40/9642-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Т., судей В., Л., при участии в заседании от заявителя: О. - дов. от 20.07.05, паспорт; от административного органа: Т. - дов. от 21.07.05 N 33-И-3/5(146), удостоверение N 39359, рассмотрев 03 октября 2005 г. в судебном заседании кассационную жалобу Департамента земельных ресурсов г. Москвы - административного органа - на решение от 29.07.05 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Г., по заявлению ЗАО “ПСФ “Крост“ о признании незаконным постановления Земельной административной
комиссии при Департаменте земельных ресурсов г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “ПСФ “Крост“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента земельных ресурсов г. Москвы (далее - ДЗР г. Москвы) от 02.06.05 N 1344-02-15 о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 46 Закона г. Москвы от 14.05.03 N 27 “О землепользовании и застройке в городе Москве“.

Решением названного арбитражного суда от 29.07.05 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ДЗР г. Москвы подал кассационную жалобу, в которой просит его отменить, ссылаясь на доказанность материалами дела факта совершения Обществом правонарушения и правомерное применение к нему наказания.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ДЗР г. Москвы поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Общества просил жалобу отклонить, считая обжалованное по делу решение суда первой инстанции соответствующим законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для удовлетворения жалобы.

Постановлением от 02.06.05 N 1344-02-15 Земельная административная комиссия ДЗР г. Москвы признала ООО “ПСФ “Крост“ виновным в совершении административного правонарушения и на основании ст. 46 Закона г. Москвы от 14.05.03 N 27 “О землепользовании и застройке в г. Москве“ привлекла к ответственности в виде штрафа в размере 10000 руб. В качестве правонарушения признан выявленный и зафиксированный в протоколе об административном правонарушении от 03.05.05 N 0108-02-15 факт совершения действий, повлекших за собой самовольное занятие земли - размещение строительной площадки на земельном участке по
адресу проспект Мира, вл. 83, площадью 3312 кв. м без оформленных земельно-правовых отношений.

Общество оспорило указанное постановление в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 вышеупомянутого Закона объективную сторону правонарушения, за совершение которого установлена ответственность, составляют действия должностных и юридических лиц, повлекшие за собой самовольное занятие земли.

Оспариваемое по делу постановление свидетельствует о том, что вменяемое Обществу правонарушение выразилось в размещении строительной площадки без оформленных земельно-правовых отношений.

Данное правонарушение не подпадает под диспозицию ст. 46 Закона г. Москвы.

В связи с чем суд правомерно признал незаконным привлечение Общества к административной ответственности на основании указанной нормы Закона г. Москвы.

Доводы кассационной жалобы касаются оценки имеющихся в деле доказательств и не принимаются во внимание, т.к. не влияют на правильный вывод суда, сделанный по делу.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованного по делу судебного решения.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.07.05 по делу N А40-36323/05-94-292 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента земельных ресурсов г. Москвы - без удовлетворения.