Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.09.2005, 30.08.2005 N КА-А40/8299-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

6 сентября 2005 г. - изготовлено Дело N КА-А40/8299-05резолютивная часть объявлена 30 августа 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч., судей В., Р., при участии в заседании от истца: Ч. по дов. от 11.03.05; от ответчика: не явился, рассмотрев 30.08.2005 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ N 13 по г. Москве на решение от 31.01.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое К., на постановление от 23.05.2005 N 09АП-2789/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое О., Г., П., по заявлению
ООО “Якутдаймонд“ о признании решения недействительным к ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Якутдаймонд“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы (далее - Инспекция) от 20.05.2004 N 82.

Решением от 31 января 2005 г. Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 23.05.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

При этом судебные инстанции исходили из того, что представленные Обществом доказательства подтверждают право налогоплательщика на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за январь 2004 года, в связи с чем решение Инспекции принято с нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит признанию недействительным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, налоговый орган просит отменить решение суда от 31.01.2005 и постановление от 23.05.2005.

Дело рассматривается в порядке ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Инспекции, извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения требований Инспекции, изложенных в кассационной жалобе, ссылаясь на выводы судебных инстанций и на доводы отзыва на кассационную жалобу.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Общества, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что решением ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы от 20.05.2004 N 82 Обществу отказано в применении
налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость за январь 2004 года.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при реализации указанных товаров для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 4 подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ, а не абзац 3.

В соответствии с абз. 3 подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории РФ в налоговые органы налогоплательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной
территории РФ.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вычетам подлежат только те суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, и при наличии первичных документов.

Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что право на возмещение из бюджета суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты налога поставщику, реального экспорта конкретного товара и представления полного пакета документов, указанных в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данном случае судебными инстанциями было установлено соблюдение Обществом требований законодательства. Факты экспорта, получения валютной выручки и фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость подтверждены документами, установленными ст. ст. 165, 172 НК РФ, которым дана оценка как относимым, достоверным, допустимым доказательствам.

Доводы Налоговой инспекции об отсутствии отметок таможенного органа, подтверждающего вывоз товара за пределы РФ, о несоответствии сведений относительно веса брутто в авианакладных и ГТД, о непредставлении вместе с контрактом N 11/03 от 21.10.2003 спецификации N 11, об отсутствии в представленных Обществом
счетах-фактурах наименования и адреса грузополучателя, проверялись судебными инстанциями при разрешении спора и признаны необоснованными.

Ссылка на них в кассационной жалобе не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, так как противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебных актов, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.01.2005 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 13 по г. Москве - без удовлетворения.