Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.09.2005 N КА-А40/8851-05 Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на установленные Налоговым кодексом РФ налоговые вычеты. Названные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 сентября 2005 г. Дело N КА-А40/8851-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи З., судей В., Д., при участии в заседании от ответчика: К. по дов. от 31.01.2005 N 8, рассмотрев 5.09.2005 в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - МИФНС России по КН N 3 - на решение от 4.04.2005 Арбитражного суда г. Москвы, принятое К.И., на постановление от 21.06.2005 N 09АП-5800/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое П., К.Н., К.С., по иску (заявлению) ООО “ТД “ОСТ-АЛКО“ о признании недействительным решения к МИФНС
России по КН N 3,

УСТАНОВИЛ:

решением от 4.04.2005 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 21.06.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, признано недействительным решение МИМНС России N 41 по г. Москве (правопреемником которой является МИФНС России по КН N 3) от 17.09.2004 N 10-194 о привлечении ООО “ТД “ОСТ-АЛКО“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

При этом судебные инстанции исходили из того, что Обществом правомерно исчислен НДС и применены налоговые вычеты за май 2004 г.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой МИФНС России по КН N 3, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с нарушением норм материального права и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель Инспекции доводы жалобы поддержал.

Дело рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 284 АПК РФ в отсутствие представителя Общества, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителя Инспекции, не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм материального права.

В кассационной жалобе не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судебными инстанциями обстоятельства и выводы судебных инстанций, а изложена позиция налогового органа по спору (содержащаяся в оспариваемом решении Инспекции), которой при рассмотрении
дела судебными инстанциями дана правильная правовая оценка.

Судебными инстанциями обоснованно отклонен довод Инспекции о занижении суммы НДС, исчисленной с суммы реализации, в результате неправильного применения налоговой ставки и неправильного исчисления налогооблагаемой базы.

Судебными инстанциями правильно установлено, что в соответствии с учетной политикой Обществом применяется метод определения выручки для целей налогообложения “по отгрузке“, что в соответствии с принятой учетной политикой, п. 1 ст. 167 НК РФ Обществом производился расчет и уплата налога по итогам того налогового периода, в котором товары (работы, услуги) были отгружены (переданы) покупателю. Судебными инстанциями правильно установлено, что сумма реализации, отраженная в налоговой декларации за май 2004 г., соответствует данным книги продаж за май 2004 г. и счетам-фактурам за май 2004 г.

Судебными инстанциями обоснованно отклонен довод Инспекции о занижении суммы НДС, исчисленной с сумм авансовых и иных платежей, и правильно установлено, что сумма НДС, исчисленная с полученных сумм авансовых и иных платежей, соответствует данным книги продаж за май 2004 г., представленным платежным поручениям, данным бухгалтерского учета.

Судебными инстанциями обоснованно отклонен довод Инспекции о неправомерном включении в состав налоговых вычетов суммы НДС по счету-фактуре N 00000405 от 30.04.2004 и правильно установлено, что в соответствии со ст. ст. 169, 171, 172 НК РФ НДС по указанному счету-фактуре был обоснованно включен в состав налоговых вычетов за май 2004 г. - за период, в котором указанный счет-фактура был получен от поставщика, зарегистрирован в книге покупок, товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету и полностью оплачены.

Судебными инстанциями правильно установлено, что Обществом на основании п. 8 ст. 171 НК РФ правомерно включены в состав налоговых вычетов суммы
НДС с авансовых платежей, полученных Обществом, в счет которых в спорном налоговом периоде произведены отгрузки товаров. Регистрация счетов-фактур в книге покупок произведена Обществом в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 2.12.2000 N 914 “Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж по налогу на добавленную стоимость“.

Судебными инстанциями сделан правильный вывод о том, что размер суммы НДС, предъявленной к вычету, подтвержден первичными документами, представленными Обществом и исследованными судом.

Довод жалобы об отсутствии у Общества раздельного учета внутренних операций подлежит отклонению, поскольку в решении налогового органа, которое является предметом спора, данный довод не содержится.

Ссылка в жалобе на п. 4 ст. 176 НК РФ несостоятельна, поскольку оспариваемое решение вынесено Инспекцией по “внутренней“ налоговой декларации по НДС.

Требование о возмещении НДС Обществом не заявлялось и судом не рассматривалось.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 4.04.2005 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 21.06.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-63651/04-127-691 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС России по КН N 3 - без удовлетворения.