Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.08.2005, 27.07.2005 N КА-А40/6933-05 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

3 августа 2005 г. Дело N КА-А40/6933-05резолютивная часть объявлена 27 июля 2005 г. “

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч., судей А., В., при участии в заседании от истца (заявителя): К.В. - решение N 1 от 03.06.03; К.Л. - дов. N 5072701 от 27.07.05, К.Т. - дов. N 5072101 от 21.07.05; от ответчика: Л. - дов. N 05-62/13921 от 22.06.05, рассмотрев 27.07.05 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС РФ N 7 по г. Москве на решение от 19.01.05 Арбитражного суда
г. Москвы, принятое Г., на постановление от 11.04.05 N 09АП-2651/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Г.В., П., К., по иску (заявлению) ООО “Вигар“ о признании незаконным решения к ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Вигар“ (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы (далее - Инспекция) N 112 от 11.08.04.

Решением от 19.01.05 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением от 11.04.05 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

При этом судебные инстанции исходили из того, что представленные Обществом доказательства подтверждают право налогоплательщика на возмещение НДС в заявленном размере, в связи с чем решение Налоговой инспекции принято с нарушением норм Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит признанию недействительным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Налоговой инспекции, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права судебными инстанциями, ИФНС РФ N 7 по г. Москве (правопреемник ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы) просит отменить решение суда от 19.01.05 и постановление от 11.04.05.

Выслушав представителя Инспекции, представителей Общества, возражавших против удовлетворения жалобы по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Из материалов дела усматривается, что оспариваемым решением ИМНС РФ N 7 по ЦАО г. Москвы Обществу отказано в возмещении сумм налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за апрель 2004 года по ставке 0% по причине
непредставления в полном объеме документов, предусмотренных статьями 165, 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг); документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, а также на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом вычетам подлежат только те суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации и при наличии первичных документов.

Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что право на возмещение из бюджета суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты налога поставщику, реального экспорта конкретного товара и представления полного пакета документов, указанных в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В данном случае судебными инстанциями было установлено соблюдение Обществом требований законодательства. Факты экспорта, получения валютной выручки и фактической уплаты сумм налога на добавленную стоимость подтверждены документами, установленными ст. ст. 165, 172
НК РФ, которым дана оценка как относимым, достоверным, допустимым доказательствам.

Доводы Налоговой инспекции, изложенные в кассационной жалобе, об отсутствии дополнительного соглашения к контракту, противоречиях в ГТД и контракте о покупателе товара, что свидетельствует о представлении неполного пакета документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, проверялись судебными инстанциями при разрешении спора и признаны необоснованными.

Ссылка на них в кассационной жалобе не принимается в качестве основания для отмены судебных актов, так как противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ для отмены судебного акта, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.01.05 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.04.05 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС РФ N 7 по г. Москве - без удовлетворения.