Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 11.07.2005 N КА-А41/5903-05 Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2005 г. Дело N КА-А41/5903-05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Р.О., судей З. и К., при участии в заседании от истца: представитель не явился, извещен; от ответчика: представитель не явился, извещен; от третьего лица: не участвует, рассмотрев 04.07.2005 в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Московской области, налогового органа, на решение от 21.03.2005 Арбитражного суда Московской области, принятое Р.А., по заявлению ПБОЮЛ А. к МИМНС России N 7 по Московской области об обязании возвратить налог,

УСТАНОВИЛ:

предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, А. (далее - ПБОЮЛ) обратилась в
Арбитражный суд Московской области с заявлением, с учетом его уточнения, к Межрайонной инспекции МНС России N 7 по Московской области (ныне - Межрайонная инспекция ФНС России N 7 по Московской области, далее - Инспекция) об обязании налогового органа возвратить излишне уплаченный налог с продаж за 2001 - 2002 годы в сумме 149421 руб.

Решением суда от 21.03.2005 заявленные требования удовлетворены со ссылкой на ст. 9 Федерального закона “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ в связи с наличием у предпринимателя права как у субъекта малого предпринимательства на применение льготных условий налогообложения в первые четыре года деятельности, несоответствие оспоренного решения требованиям п. 4 ст. 176 НК РФ.

Не согласившись с принятым по делу решением, Инспекция обжаловала его в кассационном порядке. В своей жалобе налоговый орган просит решение суда отменить в связи с неправильным применением вышеназванной нормы Закона.

Дело по жалобе было назначено к рассмотрению.

До начала рассмотрения кассационной жалобы по существу от Инспекции поступило письменное ходатайство, оформленное письмом от 24.06.2005, в котором налоговый орган заявил свой отказ от жалобы. Данный отказ подписан руководителем Инспекции и скреплен печатью налогового органа.

В соответствии со ст. 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы данного ходатайства в порядке статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет возможности его удовлетворения, не находит оснований для отказа в его
удовлетворении.

Стороны, определяющие в связи с диспозитивностью процесса его развитие, выразили свою волю на прекращение судебного разбирательства. Заявленный отказ закону не противоречит, права и интересы третьих лиц не нарушает. Обратное судом не установлено, из материалов дела не следует.

Таким образом, в связи с принятием данного отказа производство по жалобе в кассационной инстанции подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 49, 282, 284 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ Межрайонной инспекции ФНС России N 7 по Московской области от кассационной жалобы, поданной на решение Арбитражного суда Московской области от 21.03.2005 по делу N А41-К2-87/05.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 3 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации повторное обращение с кассационной жалобой по тем же основаниям в арбитражный суд не допускается.

Определение может быть обжаловано в порядке ст. 291 АПК РФ в кассационную инстанцию в течение месяца со дня принятия.